ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2018, 17:25

Ходорковский: Не сотрудничать с системой - это гражданская война

Политический эмигрант, лидер организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский рассказал о своем видении того, насколько тесно можно, придерживаясь протестных настроений, взаимодействовать с властными структурами. Сам он признает противоречивость своей точки зрения.

"Моя позиция однозначна: никакой поддержки Кремлю и его правительственной прислуге. Однако среди тех, кто сегодня работает на власть немало уважаемых и даже дорогих мне людей. Кто-то из них лечит людей и справедливо утверждает — без помощи, без согласия Кремля, денег не дадут и люди погибнут. Кто-то занимается культурными проектами". - написал он в своем Facebook**.

Нефтяной экс-магнат готов наступить на горло собственной категоричности, поскольку, по его оценке, излишняя категоричность такого рода - это путь к большой крови.

"Мы — граждане одной страны, мы претендуем на одну землю. Отказ от возможности союза, компромисса с существенной частью общества — это война. Гражданская война. Возможно, ее уже не удастся избежать, но попытаться, не расширяя число врагов за пределы необходимого — нужно", - подчеркнул политик.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама