ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 августа 2018, 20:48

Сентябрьский штурм пенсионной реформы

Петербург готовится ко второму чтению думского законопроекта о пенсионной реформе целой серией протестных митингов. Как ни объединяется оппозиция, а собрать всех вместе на одну большую акцию пока не получается.

IMG_7596 (1).JPG (401 KB)

Утром 1 августа "Комитет защиты Петербурга" анонсировал в соцсетях митинг "Против пенсионного грабежа". По планам коалиции демократических партий и общественных организаций он должен состояться 15 сентября этого года. "Оппозиция Петербурга объединилась" – говорится в описании мероприятия в Facebook**. Позже выяснилось, что объединилась, но не вся.

Через несколько часов после демократов о намерении провести шествие и митинг по пенсионной теме заявил штаб кампании "Народ против". Их акция запланирована на 2 сентября. Оказалось, что оба оргкомитета собирались в одно и то же время и о планах друг друга ничего не знали. Сейчас они думают, как лучше выйти из сложившейся ситуации.

Комитет меняет амплуа

Общественные активисты и оппозиционные политики создали "Комитет защиты Петербурга" весной 2017 года для организации "Марша в защиту Петербурга". С тех пор он неоднократно объединял разрозненные демократические силы для совместных выступления по различным актуальным для Северной столицы вопросам. До недавнего времени эти вопросы были так или иначе связаны с градозащитой: Исаакиевский собор, Пулковская обсерватория, Европейский Универститет. Теперь на повестке встала пенсионная тема, объединяющая не только петербуржцев, но и, если верить опросам "Левада-Центр", 89% всех россиян.

- На собраниях комитета мы всегда принимаем решения не голосованием, а консенсусом. Так было и в этот раз. Конечно, для проведения акции против пенсионной реформы можно было бы создать и новую коалицию, но зачем тратить на это время, выяснять, кто главный? – прокомментировал ЗАКС.Ру депутат петербургского Заксобрания Максим Резник.

По его словам, двери в "Комитет защиты Петербурга" открыты для всех. То же самое заявляют и участники штаба кампании "Народ против повышения пенсионного возраста", созданного в Петербурге 21 июня 2018 года специально для организации и координации действий против реформы правительства Медведева. "Народ против" успели организовать 18 июля протестную "экскурсию" по Невскому проспекту, помочь КПРФ раскрутить в соцсетях митинг, организованной компартией 28 июля, и провести несколько агит-рейдов против пенсионной реформы.

В штабе представлено около десяти непарламентских левых организаций, однако инициаторы кампании подчеркивают, что готовы сотрудничать с любыми противниками пенсионной реформы кроме фашистов. В деятельности "Народ против" уже участвуют активисты профсоюзов с разными политическими взглядами и члены "Яблока".

Когда протестовать?

Последние представлены и во втором оргкомитете. Председатель социал-демократической фракции "Яблока" Юрий Иоффе предположил, что если обе акции будут согласованы, то его однопартийцы примут участие в обеих.

Лидер фракции "Яблока" в Заксобрании Борис Вишневский в разговоре с ЗАКС.Ру выразил мнение, что правильнее было бы оставить только один сентябрьский митинг, желательно тот, что запланирован на 15 сентября.

- 15 сентября - более поздняя дата, когда люди вернутся из отпусков. В этот день мы сможем собрать больше людей. Проводить две акции на одну и ту же тему с разницей в две недели – глупо, - заявил депутат Вишневский.    

С ним согласен его коллега Максим Резник. Однако, по мнению оппозиционного депутата, не так важно, когда выйдут люди, главное, чтобы их было больше:

- Можно собраться и 2 сентября, хотя этот день не очень удобный.  А 15 сентября - середина месяца, когда закончится сезон отпусков. Главное быть всем вместе. Я готов прикладывать все усилия, чтобы оставить одну дату. Много акций к успеху не приведут.

Один из координаторов петербургского штаба "Народ против" Иван Овсянников объяснил ЗАКС.Ру, что на 2 сентября была запланирована серия очередных "пенсионных" митингов по всей стране. Петербург стал первым городом, анонсировавшим свое мероприятие в этот день. К слову, "Комитет защиты Петербурга" также призывает сочувствующих из других городов проводить региональные акции 15 сентября. Пока информации о присоединившихся регионах нет.

- Когда мы узнали о второй акции, мы отправили ее организаторам предложение скооперироваться, чтобы не дробить силы и не мешать друг другу.  Мы предлагаем организаторам акции 15 числа проанонсировать и поддержать акцию 2 сентября. Было бы неплохо, если бы их оргкомитет включился в подготовку нашего мероприятия. Мы в свою очередь готовы призывать народ выходить в следующий раз 15 сентября, - сообщил ЗАКС.Ру Овсянников.   

IMG_7031.JPG (516 KB)

Отказываться от идеи проводить акцию в начале месяца "Народ против", наверняка, не будет. Через неделю, 9 сентября, в 26 субъектах России состоятся выборы губернаторов, а в 17 регионах – законодательных органов власти. Кроме того, в тот же день пройдут дополнительные выборы 7 депутатов Госдумы. Хотя в Петербурге голосований не состоится, местный штаб поддержит день единых действий кампании, инициированной левыми и профсоюзами.  

Ранее в качестве возможного дня всероссийских акций рассматривалось еще и 8 сентября.  Председатель движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров призывал оппозицию выйти на улицу за день до дня голосований, чтобы показать свою силу кандидатам в депутаты и губернаторы.

"Следует уже сейчас начать подготовку к большой акции протеста. Назначить на 8 сентября митинги по всей стране, ровно за день до единого дня голосования и до первого заседания Госдумы. Обязав каждого кандидата, не важно единоросс это или нет ответить на вопрос об отношении к реформе", - написал Пивоваров в своем Facebook** 18 июня 2018 года.

Однако идея с 8 сентября на собрании "Комитета защиты Петербурга" поддержки не нашла. По словам лидера регионального отделения "Справедливой России" Марины Шишкиной, было решено ничего в этот день не проводить, так как в Петербурге эта дата ассоциируется с началом блокады и в этот день в городе, скорее всего, пройдут траурные акции. 

Бунтуют все

Пока представители двух оргкомитетов пытаются договориться о координации своих действий в первый месяц осени и о дате возможного объединенного митинга, о намерении провести собственную акцию против повышения возраста выхода на пенсию заявили и представители петербургского штаба Алексея Навального. По словам координатора штаба Дениса Михайлова, сторонники Навального проведут акции по всей стране, дата проведения пока неизвестна, но это точно произойдет в сентябре.

- Мы призываем всех присоединиться к нашей акции, потому что явно она будет больше, чем любая другая, - заявил Михайлов ЗАКС.Ру.

Не стоит забывать и о планах КПРФ, которая 28 июля смогла собрать на площади Ленина несколько тысяч человек. В конце этой акции с трибуны прозвучало, что в следующий раз, коммунисты намерены выйти на улицу осенью, накануне второго парламентского чтения законопроекта о пенсионной реформе. Оно, напомним, состоится 24 сентября этого года.

В случае, если оппозиционные силы не смогут договориться, фильтром уличной активности может стать комитет по вопросам законности Смольного, который, как показала практика, не очень охотно санкционирует митинги на тему пенсионной реформы. С другой стороны, возможно, городская администрация сделает ставку на принцип "разделяй и властвуй", чтобы раздробить неудобный протест и дать новый повод лояльным властям СМИ рассказать, что против повышения пенсионного возраста в городе выступает только "тысяча человек". 

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама