ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2018, 16:35

Координатора "Весны" оштрафовали за митинг трехмесячной давности

В четверг, 2 августа, Октябрьский районный суд Петербурга обязал федерального координатора движения "Весна"*** Богдана Литвина выплатить 20 тысяч рублей штрафа за организацию акции "Он нам не царь" 5 мая этого года, передает ЗАКС.Ру. 

Судья Елена Сергеева постановила, что Литвин нарушил административный кодекс по части 1 статьи 20.2 КОАП (нарушение организатором порядка проведения публичного мероприятия).

Отметим, что судья огласила свое решение практически перед пустым залом. Самого координатора "Весны" на заседании не было. Он рассказал ЗАКС.Ру, что после беседы со своим защитником, решил не приходить на суд первой инстанции. 

ЗАКС.Ру рассказывал, что накануне Литвину пришел протокол административного правонарушения, в котором говорится, что координатор "Весны" 3 мая разместил на страницах в Twitter и "ВКонтакте" посты с заголовком "Почему мы выходим на улицы 5 мая". По мнению составившей документ инспектора Травлевой, в них содержатся призывы выйти на улицу на несанкционированную акцию.

В качестве дополнительного довода инспектор указывает на то, что в апреле Литвин пытался санкционировать акцию 5 мая в Смольном. В этом ему, напомним, было отказано. 

Отметим, за организацию митинга 5 мая уже был привлечен к ответственности координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Денис Михайлов. Суд оштрафовал его на 300 тысяч рублей. Ранее он провел 25 суток в спецприемнике за участие в этой акции. 

После митинга 5 мая в Петербурге Литвин уже был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в акции и отбыл 8 суток ареста за неповиновение полиции.

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама