ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 августа 2018, 19:00

Полицейские наряды и нарядный петербуржец против ЛГБТ-Прайда

ЛГБТ-активисты вышли на Дворцовую площадь, чтобы провести серию одиночных пикетов в рамках ежегодной акции Прайд. Как обычно, мероприятие не прошло мирно. Уже через пару десятков минут его прекратили полиция, ОМОН, а также неизвестный мужчина в тельняшке и с воздушными шарами в руках.

В Петербурге появилась новая традиция: если на Дворцовой площади анонсировано протестное мероприятие, там пройдет байкерский праздник. Так было в случае с акцией "Он нам не царь" 5 мая этого года, так получилось и с объявленным на 4 августа "Санкт-Петербург Прайд". Правда, байкеры анонсировали свой мотопарад на главной площади города уже давно, а представители ЛГБТ решили проводить свою акцию по соседству с ними вечером 3 августа, после того, как сначала Гатчинский городской, а потом Ленинградский областной суды признали законным отказ Смольного в проведении шествия или митинга за права меньшинств. Организатор "Санкт-Петербург Прайда" Юрий Гавриков рассказал, что предлагал городской администрации девять вариантов маршрутов, и по всем из них проведение оказалось невозможным из-за ремонтных работ.

На призыв выйти на Дворцовую для проведения серии одиночных пикетов откликнулось более четырех десятков человек. Они кучковались неподалеку от Главного штаба – подальше от байкеров, которые проводили свое мероприятие рядом с Зимним дворцом. Активисты разворачивали флаги, демонстрировали фотографам плакаты. Лозунгов никто не кричал и повода для задержаний не давал. Полиция стояла рядом и молча наблюдала за происходящим.

Все началось после того, как организатор Прайда Юрий Гавриков отошел метров на 40-50 от основной толпы и поднял радужный флаг. К нему тут же бросились журналисты, полицейские, видеооператоры и работавшие рядом аниматоры в ростовых костюмах зверей. Все ждали провокационных заявлений.

1_lgbt_b.jpg (94 KB)

- В процессе судебных заседаний, когда мы обжаловали запрет наших шествий, представитель комитета по вопросам законности заявил, что независимо от того, какие цели указывают заявители, все равно мы будем вести пропаганду среди несовершеннолетних. По их мнению, все, что делает ЛГБТ, так или иначе связано с сексуальными отношениями. Я думаю, что представителям комитета надо чуть меньше смотреть фильмов для взрослых и чуть больше смотреть на то, что происходит в стране, -  на вопросы, связанные с дискриминацией людей и пыток людей, - не разочаровал собравшихся Гавриков.

1_lgbt_e.jpg (3.66 MB)

Полицейские позволили организатору закончить спич, после чего сами взяли слово.

- Сообщаю вам, что данное публичное мероприятие проводится с нарушением требований федерального закона о собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетировании… - обратился к не спешившим расходиться по одиночным пикетам активистам старший сотрудник полиции.

Когда он закончил свою речь, в дело вступили бойцы ОМОН, взявшие юных протестующих в кольцо. На Дворцовую подъехал автозак и полицейские начали отводить туда так и не успевших толком заявить о своих правах ЛГБТ-активистов. Параллельно с задержаниями началась активность непонятно откуда взявшегося мужчины в тельняшке и сандалиях. Он крутился между ОМОНом и гомосексуалами и кричал: "Слава России", "Полиция – молодцы!". Правоохранителям комплименты не льстили, они время от времени огрызались на своего поклонника: "Отойдите и не мешайте".

1_lgbt_a.jpg (87 KB)

Когда автозак, забитый почти тридцатью задержанными уехал с площади, ЛГБТ-активисты предприняли новую попытку провести акцию. Соорганизатор Прайда Алексей Назаров растянул радужный флаг и объявил, что стоит в одиночном пикете в поддержку своих задержанных соратников. Тут же подоспели полицейские, которые предложили активисту пройти с ними.

- Вы должны сделать мне замечание, а я должен устранить нарушение, - поправил обратившегося к нему блюстителя порядка Назаров.

- То, что я должен сделать, я в курсе. Давайте, пройдемте, - ответил блюститель.

Активист так никуда и не пошел, полиции пришлось тащить его за руки и за ноги. Поскольку автозак уже уехал, а новый на Дворцовую пригнать не успели, путь выдался неблизким. Задержанный время от времени шутил, что весит 100 килограмм.

1_lgbt_f.jpg (3.65 MB)

- Это пьяный или плохо человеку? - спросила у участников акции проходившая мимо бабушка.

- Это полиция пикет разгоняет, - объяснили ей.

- Ну тогда ладно.

После того, как на Дворцовой не осталось организаторов и большинства участников Прайда, интерес полиции к происходящему на площади утих. Оставшиеся активисты достали уцелевшие плакаты и продолжили пикетирование. Мешал им в этом только мужчина в тельняшке, на несколько минут ставший главным держателем духовных скреп страны. Он ходил от одного к ЛГБТ-представителя к другому и повторял прекрасно знакомые Петербургу лозунги о "содомитах", "ковырялках" и "дырявых". В одной руке мужчина держал два воздушных шара и папку с надписью "ПНФР "Родители России"", другой пытался рвать плакаты пикетировавших. Когда участники акции рассредоточились по Дворцовой площади, а большинство работников СМИ ушли, неизвестный решил прекратить свои провокации. Восславив напоследок Россию, он ретировался в сторону Невского проспекта.

1_lgbt3.jpg (138 KB)

По данным "Группы помощи задержанным" в отделы полиции попал 31 участник акции "Санкт-Петербург Прайд". На момент написания этого материала 10 из них уже были отпущены. Одна активистка вышла из отдела без административного протокола, в отношении девятерых составили протоколы по статье 20.2 КОАП (Нарушение правил проведения публичных мероприятий).

1_lgbt_d.jpg (3.88 MB)

Корреспондент ЗАКС.Ру обошел четыре места, где организаторы Прайда предлагали провести его легально. И на Марсовом поле, и на Миллионной улице, и на набережной Лейтенанта Шмидта, и на участке Лиговского проспекта от Греческой площади до площади Восстания не было обнаружено даже намека на якобы ведущиеся здесь ремонтные работы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама