ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2018, 10:19

Латынина усомнилась в главной версии убийства россиян в ЦАР

В предлагаемой версии убийства российской съемочной группы публицист Юлия Латынина видит множество нестыковок, предлагая не доверять тому, что декларируется. Опираться на слова сумевшего уцелеть водителя автомобиля и рассказавшего об убийцах, говоривших на арабском языке, по ее мнению, легкомысленно.

"Люди, которые говорят только по-арабски? В Центральноафриканской республике? Я понимаю, если бы он опознал людей из Чада или Судана, они говорили на каком-то местном наречии. По-арабски? А почему не по сириусовски, почему не инопланетяне? Вот каким образом эти арабы телетранспортировались в джунгли за 4 тысячи километров от Сирии? Прилетели на космических челноках ЦРУ?", - поразилась она в эфтре "Эха Москвы".

Удивило журналистку не только чудесное спасение водителя, но и его подозрительное бесстрашие.

"Как получается, что водитель не боится, что ему будут мстить? Как я только что сказала, россияне одна из самых влиятельных, если не самая влиятельная военная сила в ЦАР. Вот как? И замочили их соотечественников. Как же он не боится, что его возьмут, вытряхнут кишки и скажут: "Говори, кто убил!"", - задалась она вопросов.

Наконец, Латынина призвала не верить в подобные вещи и устанавливать некий порог критики той или иной информации, констатируя, что уровень журналистики стремительно падает.

"Нельзя считать киллеров источником информации. Нельзя некритически воспроизводить такие показания очевидца. Потому что это какое-то невероятное свидетельство падения качества потока информации", - заключила она.

Весть о том, что трое россиян - журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко - погибли, появилась вечером 31 июля.

В Африку команда отправилась по наводке ЦУР для того, чтобы пролить свет на феномен частных военных организаций, представляющих Россию и участвующих за деньги в локальных конфликтах по всему миру. Главным "героем" новой документалистики должна была стать так называемая ЧВК "Вагнера". Предполагается, что эта ЧВК имела решающее значение при штурме Пальмиры, а также в боевых действиях на Донбассе. Многие бойцы Вагнера награждены орденами и медалями РФ. При этом их статус, как военных, официально не закреплен.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама