ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2018, 11:53

Обвиненная в экстремизме из-за мемов студентка отказалась признать свою вину

Студентка из Барнаула Мария Мотузная отказалась от признательных показаний по возбужденному в отношении нее делу из-за сохраненных картинкок в соцсетях, передает "Интерфакс".

Мотузную обвиняют в нарушении ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стали сохраненные в соцсетях мемы. Заявление на девушку написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. По их же заявлению аналогичное дело рассматривается в отношении барнаульца Даниила Маркина, в том числе из-за картинки с  персонажем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу с нимбом над головой. Третьего барнаульца – Андрея Шаршенина – обвиняют в экстремизме из-за картинки с Иисусом и патриархом Кириллом.

Заседание по делу Мотузной проходило в Индустриальном районном суде. Девушка заявила, что отказывается от данной ранее явки с повинной, поскольку ей не предоставили адвоката. Мотузная настаивает на общем порядке рассмотрения дела вместо особого.

"Вину не признаю", – подчеркнула девушка. Судья удовлетворил ходатайство, переведя дело в обычный порядок рассмотрения.

Мотуз пояснила после заседания, что дала изначально признательные показаний, поскольку была напугана, и у нее не было адвокатов. "Мне обещали, что если я признаюсь, получу исправительные работы. Кроме того, адвокат не присутствовал при этом процессе, впоследствии мне объяснили, что это нарушение. Вину я не признаю, но не надеюсь на оправдательный приговор", – сказала она. В судебном заседании объявлен перерыв до 15 августа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама