ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2018, 9:37

ФСБ следила за журналистом из Сочи как за "оппозиционно настроенным" гражданином

ФСБ прослушивала телефон главного редактора сайта "БлогСочи" Александра Валова как относящегося к "группе оппозиционно настроенных граждан", пишет "Медиазона".

Валов уже полгода находится в СИЗО: его обвиняют в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо. По версии следствия, в июне 2016 года журналист у личного, огороженного от простых посетителей бассейна Напсо на общественном пляже в поселке Лоо потребовал от парламентария 300 тысяч рублей и еще 15-20 тысяч рублей за отказ от публикации негативных текстов о депутате.

Заявление о возбуждении дела написал один из двух помощников Напсо, который присутствовал на встрече – Алексей Дрынин.  По его утверждению, деньги Валову перевели двумя платежами по 150 тысяч рублей. Сам Валов настаивает, что помощники депутата переводили ему деньги за рекламу на сайте.

О прослушке телефона адвокату журналиста адвокат Александр Попков узнал из материалов дела. Как оказалось, в июле 2016 года, спустя месяц после встречи Валова и Напсо, ФСБ приступила к прослушке и чтению электронной почты главреда "БлогСочи" на основе постановления Центрального суда Сочи. В обосновании нет упоминаний о вымогательстве, там указано, что Валова заподозрили в причастности к "группе оппозиционно настроенных граждан, деятельность которых направлена на организацию акций гражданского неповиновения с использованием экстремистских методов".

В постановлении указано, что Валов "неоднократно принимал участие, а также сам выступал организатором серии протестных акций на территории Сочи". "В преддверии проведения масштабных общероссийских и международных мероприятий" Валов размещает на своем ""оппозиционном интернет-ресурсе тенденциозную информацию, в том числе направленную на негативное восприятие общественностью внутриполитической ситуации в государстве, провоцируя акции экстремистского характера", цитируются фрагменты документа.

То есть, ФСБ прослушивала телефон и читала электронную почту журналиста из-за его деятельности как главного редактора сочинского сайта и организатора протестных акций, подытожил Попков. "Подобная трактовка позволяет неограниченно прослушивать любого гражданина, который сходил на митинг и, например, владеет аккаунтом в соцсетях", - отметил адвокат.

Спецслужбы России используют для прослушки комплекс технических средств – СОРМ. Его операторы связи страны обязаны устанавливать на своих сетях. В 2015 году по иску петербургского журналиста Романа Захарова Европейский суд по правам человека признал систему прослушивания нарушающей нормы Конвенции, гарантирующей право на уважение частной и семейной жизни. Система несет в себе опасность злоупотребления ей спецслужбами: факт прослушки установить практически невозможно, о ней пользователя не уведомляют.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама