ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2018, 17:20

ФСИН ответствовала Вишневскому о побоях фигуранта "Сети" Бояршинова

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский получил ответ от УФСИН и Горпрокуратуры о фактах приминения насилия к фигуранту дела "Сети" ("пензенского дела") Юлию Бояршинову.

Для начала парламентарий описывает, в каких условиях приходилось жить молодому человеку.

"Пока его держали в "пыточном СИЗО" в Горелово, его избивали сокамерники. В камере, рассчитанной на 35 человек, было 40, следователи ФСБ угрожали Юлию, что "будет хуже". Потом его перевели в камеру, в которой на тот момент находилось 150 человек, при том, что камера рассчитана на 119, и в ней были выбиты окна, Юлий спал на полу, заболел, лекарства ему не давали (хотя мать передавала ему медикаменты), у него начались осложнения и обострились головные боли", - поделился политик у себя в Facebook**.

Из полученных Вишневским ответов стало ясно: как и в случае с другими участниками уголовного процесса - Виктором Филинковым и Игорем Шишкиным - нарушений в действиях надзорных ведомств не найдено: пыток, равно как и иных следов побоев, не было. Единственное, что подтвердила Горпрокуратура - то, что молодой человек содержался в условиях, где количество человек на один метр помещения превышало норму, в связи с чем ведомству было "внесено представление об устранении нарушений".

На данный момент петербуржец Бояршинов находится в СИЗО Ярославля, где условия гораздо лучше.

Напомним, по "делу антифашистов", якобы являвшихся участниками "Сети", проходят рассказывавшие о пытках электрическим током активисты Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Илья Капустин, не так давно добавился к ним и Бояршинов. Капустин успел эмигрировать в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища. Филинкову, в свою очередь, так же, как и его соратнику Шишкину, отказали в возбуждении уголовного дела о применении пыток.

В конце апреля телеканал НТВ выпустил в привычной для себя экспрессивной манере фильм о сообществе, в котором состояли перечисленные выше молодые люди.

На данный момент Шишкину, Бояршинову и Филинкову продлен арест до 22 октября. Все юноши находятся на "этапе" до Пензы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама