ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2018, 18:51

ЦИК рассмотрит еще пару вопросов, выносимых на пенсионный референдум

На грядущем заседании в пятницу, 10 августа, ЦИК планирует рассмотреть ещё 2 вопроса, что предлагается вынести на всероссийский пенсионный плебисцит.

Свои варианты вопроса для референдума поступили от областных подгрупп из Нижегородской и Вологодской областей. Заявки о регистрации были поданы ими в региональные избиркомы 7 и 8 августа соответственно.

Ранее, 8 августа, Центризбирком одобрил 3 вопроса на проведение плебисцита от трех инициативных групп.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Политик Алексей Навальный, равно как и другие эксперты и политологи, путем нехитрых алгебраических расчетов убедительно описал, что государство в случае принятия новой реформы отнимет у каждого пенсионера по 3 млн рублей.

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама