ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2018, 19:30

Директора областной школы Челябинска увольняют за отказ "играть" коллектора

Резонансный случай произошел в Челябинской области. Там Наталью Матвееву - директора образцовой школы №1 города Верхнего Уфалея - собираются уволить с занимаемой должность за то, что она отказывается участвовать в сборах денег с родителей - должников по оплате ЖКХ, передает  BFM.74. Историей уже заинтересовался канал "РенТВ", съездивший в Уфалей и побеседовавший как с Матвеевой, так и с школьными учителями.

Женщину, не потрудившись что-либо разъяснить, отстраняют от должности с 31 августа. Под её чутким руководством школа вошла в реестр ведущих образовательных учреждений России, а нынешним летом даже выиграла президентский грант.

Матвеева полагает, что причиной для её отлучения послужил отказ примерить на себя роль коллектора и выбивать из тех учеников, чьи родители имеют задолженности по оплате ЖКХ, деньги на их оплату. Чуть ранее ей на почту пришел соответствующий список. Отправитель - чиновники из вышестоящего управления образования Верхнего Уфалея.

"Вот я и спросила: "Что мне с этим делать?" На что мне ответили: "Просмотрите списки, выберите своих людей, проработайте с ними вопрос их долгов". На что я сказала, что это не моя компетенция. Люди на работу ходят, работу свою исполняют, и к этим людям у меня претензий нет. Поэтому те, кто должен заниматься этими вопросами, — пусть они ими и занимаются. Школа — это не коллекторское агентство", - справедливо негодует Матвеева.

Коллеги директора всецело на её стороне. Родители учеников, скооперировавшись, за одни лишь сутки сумели собрать более сотни подписей в защиту Матвеевой. Некоторые из них намерены обратиться в прокуратуру по факту разглашения их личных данных в связи с коммунальными долгами.

Руководитель управобразования Верхнего Уфалея Лариса Репета открещивается, что ответственна за рассылку списков должников: "Это неправда. Еще раз, не поняла, какие должники?". Любимая отговорка чиновников: ничего не видел, не слышал, никому не скажу.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов поведал, что жалоба Матвеевой у них уже есть на руках, однако дело - не предмет их компетенции, все вопросы в суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама