ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2018, 14:50

УФСИН по Ямалу опровергла похудение Сенцова на 30 килограмм

Сведения о том, что держащий голодовку уже три месяца украинский режиссер Олег Сенцов похудел на 30 килограмм, не соответствуют действительности, заявили в управлении ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

"В связи с появлением в ряде СМИ сообщений о том, что осужденный Олег Сенцов, отбывающий наказание в ИК-8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, якобы похудел на 30 килограммов, сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", - сообщили представители службы.

По их словам, Сенцов дал письменное согласие на прием питательной лечебной смеси и препаратов, "улучшающих питание сердечно-сосудистой и нервной систем". "На сегодняшний день дефицита массы тела и ухудшения состояния здоровья не наблюдается", - отметили в УФСИН. Здоровье Сенцова оценивают как "удовлетворительное".

Озвучили представители службы и затраты на поддержание Сенцова. По их подсчетам, ежедневно на медицинское обеспечение режиссера тратят 1100 рублей в сутки. "Осужденному Сенцову в период добровольного отказа от приема пищи оказано 202 медицинские услуги на общую сумму более 45 тысяч рублей", - подчеркнули представители УФСИН. По их словам, на лекарства потратили более 95 тысяч рублей.

Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 90 дней. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова анемия на фоне снижения гемоглобина, проблемы с сердцем и редкий пульс – около 40 ударов в минуту. В ФСИН в тот же день заявили, что состояние здоровья голодающего почти три месяца режиссера "удовлетворительное". Тем не менее, по утверждению двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан, с Олегом "все катастрофически плохо", а сам он говорит о скорой смерти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама