ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 12:53

ФСИН разрешила журналистке Световой посетить Сенцова

Федеральная служба исполнения наказаний допустила журналистку и правозащитницу Зою Светову до посещения голодающего в ямальской колонии украинского режиссера Олега Сенцова, сообщил в Twitter глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Позже депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский в своем Telegram-канале сообщил, что Светова только-только побывала у Сенцова и отмечает, что "состояние у него не лучшее, но он в ясном сознании и держится стойко".

Режиссер осужден российским судом за терроризм. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России "Правого сектора" в Крыму. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 93 дня. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России, а для самого себя ничего не просит.

По утверждению двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан, с Олегом "все не просто плохо, все катастрофически плохо". Человек умирает.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама