ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 14:51

Светова: Лечащий врач Сенцова сказал, хорошо бы уже прекратить голодовку

Правозащитница Зоя Светова поделилась с "МБХ Медиа" своими впечатлениями от посещения в колонии на Ямале 3 месяца назад объявившего голодовку украинского режиссера Олега Сенцова.

Прекращать задуманное, говорит Светова, он не намерен. Сам Сенцов назвал свое состояние скорее "предкритическим".

"Олег в основном лежит, похудел по его словам, на 17 килограмм, по словам врачей — на 11 килограмм, говорит, что быстро устает, периодически появляются боли в сердце. Состояние меняется в течение дня. Лечащий врач прогнозов не делал, но сказал, что хорошо бы уже прекратить голодовку. Могут отказать внутренние органы", - прояснила Светова.

Украинский режиссер осужден в России по тяжкой статье - за терроризм. ФСБ установила, что он якобы был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, а также помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России "Правого сектора" в Крыму.

Бессрочную голодовку украинец объявил 93 дня назад. Единственное требование - отпустить на свободу его "собратьев", украинских политзаключенных, отбывающих наказания в российских тюрьмах. Для себя Сенцов не просит ничего.

По утверждению двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан, с Олегом "все не просто плохо, все плохо катастрофически".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама