ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 15:08

Фигуранта дела "Сети" Бояршинова снова "нашли" в ярославском СИЗО

Во вторник 14 августа сотрудники СИЗО-1 города Ярославля отказались принять передачку для Юлия Бояршинова, фигуранта дела "Сети", но подтвердили, что молодой человек находится в их следственном изоляторе, сообщил ЗАКС.Ру отец арестанта Николай Бояршинов.

- Моя знакомая уезжала в Ярославль, и я попросил её попробовать сделать передачку в СИЗО и таким образом проверить, там ли ребята. Передачу сделать не удалось, но ей сказали, что они еще там, - рассказал Николай Бояршинов. 

По его словам, накануне вечером от матери другого фигуранта дела "Сети" Виктора Филинкова пришло сообщение о том, что ее письмо прошло цензуру и было вручено адресату.

- Мы удивились и сначала подумали, что это криво работает СИЗО-1, потому что были уверены, что ребят уже увезли в Пензу. Но потом решили перепроверить, - добавил отец арестанта.

По другим сведениям Филинкова уже увезли из Ярославля в Нижний Новгород. Адвокат обвиняемого Виталий Черкасов затруднился пояснить ЗАКС.Ру, как же тогда Филинкову могли вручить письмо в ярославском СИЗО. Отец Юлия Бояршиного утверждает, что карточки его сына, Филинкова и Игоря Шишкина все еще находятся в СИЗО Ярославля. 

Информация о том, что Филинков, Бояршинов и еще один петербуржец Игорь Шишкин, этапируемые предполоджительно в Пензу в рамках следственных действий по делу "Сети" покинули ярославское СИЗО, поступила 10 августа. Предположение об отправлении петербуржцев сделали участники ярославского отделения "Руси сидящей" после того как сотрудники изолятора не приняли у них лекарства для Филинкова и Бояршинова. 

Информация о местонахождении молодых людей и сроках их этапирования не разглашается из-за засекреченности следственных действий в рамках дела "Сети".

Фигурантов дела "Сети" обвиняют в участии в "террористическом сообществе". Им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". По делу проходит 11 фигурантов: трое в Петербурге и восемь в Пензе.

Виктор Филинков, пензенские арестанты и петербуржец Илья Капустин, проходящий по делу свидетелем, рассказывали о пытках со стороны ФСБ, в том числе электрическим током. Однако следственные органы отказали Филинкову и Капустина в возбуждении уголовных дел по факту пыток. Юлий Бояршинов жаловался на плохие условия содержания в СИЗО-6.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама