ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 16:39

Депутат Четырбок готов уточнить понятие "вандализм"

Депутат петербургского парламента Денис Четырбок готов изменить закон и уточнить понятие "вандализм". Об этом парламентарий написал в соцсетях 14 агуста.

 

-В Петербурге активно обсуждают выходку молодых людей, которые забрались на Медный всадник с мангалом, чтобы пожарить шашлык. Нарушителей уже задержали и оштрафовали на 500 рублей. Жители города с такой мерой наказания не согласны: они уверены, что ответственность должна быть жестче, - объяснил депутат. 

Парламентарий также высказал собственное отношение к проблеме, Четырбок считает, что за подобные поступки нудно наказывать строго.

- На мой взгляд, попытка разжечь мангал на одном из символов Петербурга – это очевидное издевательство над культурным наследием нашего города, и за такие поступки нужно очень строго наказывать. После этой варварской акции в мой адрес уже поступило несколько обращений с просьбой ужесточить ответственность за вандализм", - рассказал парламентарий, - Сейчас в Уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Однако проблема не только в этом. Закон определяет вандализм как осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Однозначного ответа на вопрос о том, что подразумевать под словом "осквернение", в настоящий момент нет. По сложившейся практике под этим понимают нанесение нецензурных надписей или непристойных рисунков на объекте, который подвергся акту вандализма. 

Четырбок считает, что в законе нужно конкретизировать объективную сторону преступления, определить "четкие критерии отграничения вандализма от других подобных правонарушений". Соответствующую федеральную инициативу парламентарий будет разрабатывать в ближайшее время. 

Ранее глава Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что был оскорблен актом "вандализма", который совершили молодые люди по отношению к "визитной карточке" Петербурга - "Медному всаднику" - забравшись на него с целью пожарить шашлыки на мангале. Позднее молодых людей за "мелкое хулиганство" оштрафовали на 500 рублей. Пиотровский выразил мнение, о том, что необходимо максимально ужесточить наказание за подобное пренебрежительное отношение к историческим памятникам.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама