ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2018, 17:55

На "Театральной" не нашли места для памятника Чайковскому

Памятник композитору Петру Чайковскому не станут устанавливать на станции метро "Театральная", следует из ответа губернатора Георгия Полтавченко депутату ЗакСа Борису Вишневскому.

Ранее депутат предложил разместить памятник на перроне "Театральной", поближе к Мариинскому театру. До этого появилась информация, что деятели культуры призвали установить скульптуру на углу Невского проспекта и Думской улицы. Вишневский в запросе заметил, что облик Невского проспекта уже сформировался, и вносить в него "столь радикальные и рискованные изменения" не стоит.

Пока Смольный прорабатывает идею поставить памятник композитору у дома 2 по Думской улице, у Большого зала петербургской филармонии, сообщил Полтавченко. Эту точку изучат специалисты: прямо под ней – пешеходный переход станции "Невский проспект". Что касается "Театральной", то там для памятника не хватает свободного места, пояснил губернатор: решение перрона рассчитано с учетом пассажиропотока и доступности путей эвакуации.

Память Чайковского хотят увековечить к 180-летию композитора. Юбилей придется на 25 апреля 2020 года, к этой дате и планируют установить памятник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама