ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2018, 9:57

Ученые Петербурга призвали Путина отпустить из СИЗО сотрудника ЦНИИмаш

Союз ученых Петербурга призвал президента Владимира Путина отпустить из СИЗО 74-летнего научного сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, пишет "Коммерсантъ". 

Ученого обвиняют в госизмене. По версии следствия, в открытой переписке ученый передавал секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал" бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым сотрудничал ЦНИИмаш.

Представители союза направили открытое письмо в приемную президента 14 августа. Они попросили президента "срочно озаботиться судьбой" Кудрявцева. Ученый страдает "тяжелыми хроническими заболеваниями", перенес инфаркт, болен сахарным диабетом, указано в письме. Содержание в СИЗО угрожает здоровью и даже жизни Кудрявцева, опасаются ученые. Они призвали Путина ""по гуманитарным соображениям" проверить обоснованность обвинения и ареста Виктора Кудрявцева и "добиться назначения ему до судебного разбирательства меры пресечения, не связанной с лишением свободы и обеспечивающей адекватное поддержание здоровья".

Защита Кудрявцева настаивает, что ученый более 20 лет не имел доступа к секретным сведениям и "в новом тысячелетии с секретными данными не работал". Ученые в письме также указали, что проект по освоению космоса, который Кудрявцев координировал в рамках совместных европейских и российских исследований, "был полностью открытым и согласован на всех необходимых уровнях". В результате проекта "опубликован открытый отчет и научные статьи, для чего были получены соответствующие разрешения".

Контрразведка же полагает, что научная переписка с бельгийским институтом была прикрытием для передачи секретных данных странам НАТО, в том числе США. Отсутствие у Кудрявцева допуска к гостайне их не смущает. 

Сын ученого Ярослав Кудрявцев сообщал, что его отец в СИЗО "чувствует себя скверно", не может там есть из-за диабета. Резче выразился адвокат Евгений Смирнов, заявив, что "74-летнего ученого пытаются просто убить", и в СИЗО "не принимают необходимые для него медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама