ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2018, 16:59

Быков: Любящий лишь куражиться да глумиться Путин убил уличную политику

Писатель Дмитрий Быков фаталистично сравнил Владимира Путина с незримым героем пьесы  немецкого драматурга Бертольда Брехта "Мамаша Кураж и её дети", где главная героиня, только и делая, что наживаясь на войне, постепенно и погубила, и потеряла всех своих детей. Исходя из реалий современного мира, "Левиафан"-Путин, по мнению Быкова, - тот же "папаша Кураж", ибо ему, равно как и "мамаше" детей не жалко, "он над ними куражится". Аллюзия российского писателя нетривиальна и напрямую относится к фигуранткам "Нового величия" Ане Павликовой и Маше Дубовик, что вынуждены в юном и нежном возрасте "гнить" в тюрьме за участие, как полагают многие общественники, в абсолютно сфабрикованном "экстремистском" деле.

"Презрение спецслужб к народу общеизвестно: себя они считают высшей расой, поскольку ни разу еще не наткнулись на осмысленное сопротивление. Ведь власть всегда будет одобрять их, держаться за них — только в них она видит гарантию своей устойчивости. Все, что ни делает власть, - движется лишь желанием поглумиться над людьми, умеющими только надеяться. Навык сопротивления из них за многие века повыбили напрочь.

В самом деле, чем бы еще поразвлечься, когда сам себе уже отрезал все пути к другим радостям? И когда журналистки-правозащитницы, по совместительству, матери, выйдут в среду, 15 августа, на "Марш матерей", папаша Кураж наверняка будет куражиться над тем, что вышли три с половиной человека. Он уже убил уличную политику. Ведь это действительно смешно, когда в местах предполагаемых акций немедленно устраиваются спортивные праздники, а протестанты несут в  руках плюшевых пони, потому что все остальное представляет угрозу!

Путин куражится и глумится, потому что ничего больше ему не осталось. И, если уж  говорить совсем начистоту, — это единственное, для чего мы с вами предоставляем поистине неограниченные возможности", - рассуждает Быков на полях журнала "Собеседник".

"Марш матерей" запланирован на вечер 15 августа в Москве. Аналогичный пройдет и в Петербурге. Участники будут требовать освободить из СИЗО юных фигуранток дела "Нового величия" Анну Павликову и Марию Дубовик. Организаторы предложили взять с собой игрушки. 

Напомним, задержанных по делу "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически, молодые люди общались в Telegram-чате на политические темы и время от времени встречались оффлайн. 

Самым активным в чате "Нового величия" был человек под ником "Руслан Д." – в протоколе допроса его называют Александром Константиновым. Он предложил создать организацию, разработал ее устав, в том числе включив туда пункт о трибунале над руководителями российских органов власти. Его и еще двух человек из чата считают сотрудниками спецслужб.

Анна Павликова на момент ареста была несовершеннолетней. Вместе с ней арестованы еще пять человек, еще четверо - юноши - находятся под домашним арестом.

У обоих девушек в СИЗО начались проблемы со здоровьем и усугубились уже имеющиеся заболевания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама