ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2018, 18:56

В Петербурге началась акция "Марш матерей"

Петербуржцы приносят игрушки к памятнику Анны Ахматовой на Вознесенской набережной напротив СИЗО Кресты в знак поддержки фигуранткам дела "Нового величия" Анны Павликовой и Марии Дубовик, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

Сбор небезразличных граждан был намечен на 19:00, люди начали собираться у памятника за 15-20 минут до обозначенного времени. Сейчас на месте около 25 петербуржцев, люди продолжают "подтягиваться". Некоторые пришли с детьми. К памятнику Ахматовой несут цветы и игрушки, особенно популярны единороги. 

Неподалеку от места сбора стоят три сотрудника полиции, но пока молча наблюдают за происходящим. 

Активисты призывали приходить на акцию без лозунгов и плакатов.

0fyENOz6GRU.jpg (308 KB)fxItVQUR1XA.jpg (277 KB)

Аналогичный "Марш матерей" в эти минуты проходит в Москве в Новопушкинском сквере. 

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб.

На момент ареста Анна Павликова была несовершеннолетней. У нее  серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, начались осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. У Марии Дубовик обнаружили опухоль неизвестного происхождения. В СИЗО у нее начались проблемы со зрением, нарушилось пищеварение, появились осложнения в работе щитовидной железы.

Девушек отказывались переводить под домашний арест, Павликовой продлили срок содержания в СИЗО еще на месяц. Однако 15 августа следствие попросило перевести Павликову и Дубовик под домашний арест

"Марш матерей" в Петербурге и Москве не согласован с властями. Из-за этого одной из организаторов московской акции, актрисе Яне Трояновой, выдали предостережение прокурора.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама