ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2018, 16:00

Двух ЛГБТ-активистов оштрафовали за петербургский Прайд

В пятницу, 17 августа, Кировский районный суд назначил штрафы 10 000 рублей Александре Шелеповой и Юрию Гаврикову, участвовавшим в ЛГБТ-акции "Санкт-Петербург Прайд" на Дворцовой площади 4 августа. Об этом ЗАКС.Ру рассказал один из организаторов мероприятия Алексей Назаров.

По его словам, в суде выступали двое сотрудников полиции: один из них задерживал активистов, другой составлял протоколы. Также судья Оксана Сезева ознакомилась с показаниями свидетелей со стороны защиты.

zader.jpg (3.88 MB)      

Кировский суд также начал рассмотрение дела Алексея Сергеева. Он заявил, что был задержан не с общей группой участников Прайда, стоявшей недалеко от Главного штаба, а позже, когда проводил одиночной пикет у Александровской колонны.

Суд решил отложить заседание по делу Сергеева до 24 августа и вызвать для дачи показаний еще двух полицейских, производивших задержания.

Напомним, ранее участников ЛГБТ-акции обязали выплатить крупные суммы за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Александру Хмелёву назначили штраф 170 тысяч рублей, а Вячеславу Верещагину – 150 тысяч рублей.

"Санкт-Петербург Прайд" был анонсирован на 4 августа. После отказа в согласовании акции Смольным, ее участники решили устроить серию одиночных пикетов на Дворцовой площади, однако вскоре большинство из них было задержано полицией.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама