ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2018, 19:32

ФБК требует от Генпрокуратуры досрочно отправить Володина в отставку

Фонд борьбы с коррупцией потребовал от генпрокурора Юрия Чайки внести представление в Госдуму о досрочном прекращении полномочий спикера палаты Вячеслава Володина, пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление за подписью директора ФБК Романа Рубанова.

Обращение связано с расследованием ФБК об имуществе матери Володина Лидии Барабановой. Выяснилось, что ей принадлежит 400-метровая квартира в элитном жилом комплексе в Москве примерной стоимостью около 230 млн рублей. Также по документам на Барабанову зарегистрированы несколько компаний, в том числе – "Холдинг Днепрово" с уставным капиталом 10 млн рублей и охотничье хозяйство площадью 50 тысяч гектар.

В ФБК подозревают, что Барабанова – фиктивный собственник, а настоящий владелец – Володин, и он занимается предпринимательской деятельностью. Сделки по приобретению квартиры, долей и акций в юрлицах сотрудники фонда называют "притворными, прикрывающими сделки по приобретению квартиры <…>, а также долей и акций <…> на имя Володина В. В.".

Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" запрещает парламентариям вести предпринимательскую или другую коммерческую деятельность, кроме преподавательской, научной и иной творческой.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама