ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2018, 17:46

Администраторы пабликов "ВКонтакте" требуют декриминализации 282-й статьи

Администраторы и создатели нескольких десятков сообществ "ВКонтакте", суммарное число подписчиков которых составляет около 60 млн человек, опубликовали открытое письмо к членам Федерального собрания. В своем тексте они просят вывести скандальную 282-ю статью из области уголовного права.

Свою позицию интернет-деятели объясняют нездоровым, с их точки зрения, ростом количества дел, которые возбуждаются по этой статье за незначительные проступки, а порой и вовсе непонятно за что.

"Свободно выражать мысли, а также делиться интересным контентом с друзьями и знакомыми — это самая большая ценность интернета. И если начать привлекать граждан нашей страны к уголовным наказаниям за публикацию информации в Сети, то построить Цифровое общество, о котором все чаще говорят с трибун представители государственной власти, нашей стране не удастся", - гласит текст обращения, выложенного на сайте Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров.

Помимо этого требования, активисты добиваются полной отмены статьи 148 УК, предполагающей реальные сроки тюремного заключения за "оскорбление чувств верующих".

"Статья 148 давно дискредитировала себя. Непонятные люди и организации жалуются в правоохранительные органы на разный контент околорелигиозной тематики", - считают администраторы популярных пабликов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама