ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2018, 18:05

Прокуратура не нашла преступного сговора в деле "Нового величия"

Прокуратура Москвы не увидела повода для иностороннего вмешательства в дело "Нового величия", так как не обнаружила подстрекательства фигурантов со стороны сотрудников правоохранительных органов, поделились с РБК депутаты от КПРФ, изъявившие обеспокоенность по данному вопросу.

Коммунисты Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и Сергей Шаргунов осведомились у генерального прокурора Юрия Чайки о том, законны ли действия оперативников и следователей, работающих по "Новому величию". Всего по делу, напомним, проходят 10 человек.

15 августа в Москве и Петербурге мирно прошел "Марш матерей" в поддержку всех юных фигурантов данного уголовного разбирательства. Позднее, согласившись с доводами следствия, суд всё же изменил девушкам меру пресечения на домашний арест.

Участников дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. В быту молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил молодым людям объединиться в организацию и разработал её устав, считают сотрудником ФСБ.

На момент ареста Павликова была несовершеннолетней. В СИЗО у нее обнаружились серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, начались осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. У Дубовик обнаружили опухоль неизвестного происхождения, сейчас она находится в медблоке "Матросской тишины".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама