ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 16:38

Публицист Стомахин рассказал о насилии и угрозах в колонии

Находящийся в саратовской колонии публицист радикальных взглядов из Петербурга Борис Стомахин распространил через своих знакомых сведения о том, что подвергается бесчеловечному обращению со стороны сотрудников ФСИН. Это следует из его письма, которое опубликовала у себя в Facebook** Наталья Горильская.

"Один из местных начальников совершил на меня в чистой форме бандитский наезд: ворвался, угрожал, пнул меня ногой по ногам, очень сильно хотел ударить по лицу - но все же не посмел, я успел сказать, что на воле будет все известно через три дня", - говорится в последнем по времени письме заключенного.

По словам Стомахина, сотрудник ни разу не представился, зато угрожал поместить оппонента в карцер, намекая на свое мнимое право избивать его в карцере ежедневно.

В 2015 году Стомахин получил за свою публицистическую деятельность, в которой суд усмотрел призывы к терроризму, семь лет колонии строгого режима.

В мае 2018 года Европейский суд по правам человека присудил Стомахину компенсацию в 12,5 тысяч евро. Суд пришел к выводу, что в деле публициста нарушена ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует свободу выражения мнения. Однако же, в текстах радикального автора были призывы к насилию и оправдание терроризма, счел ЕСПЧ.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама