ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 18:18

Юрия Дмитриева оставили под арестом до конца октября

Горсуд Петрозаводска продлил срок ареста главе карельского "Мемориала" Юрию Дмитриеву до 26 октября, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Виктора Ануфриева.

По словам юриста, он просил суд перевести историка под домашний арест, поскольку Дмитриев нарушил правила подписки о невыезде, когда ранее выехал из города по личной инициативе.

Сейчас Дмитриев находится в СИЗО-1 в Колпино. Недавно его навестил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Историка обвиняют в сексуальном надругательстве над приемной дочерью. До этого ему вменяли хранение на компьютере обнаженных снимков девочки. Экспертиза не признала эти снимки порнографическими.

Дмитриев был оправдан судом Петрозаводска, но 14 июня Верховный суд Карелии вдруг приговор отменил. Вскоре историка задержали. По новой статье ч. 4 п. "б" ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) ему грозит 20 лет лишения свободы.

И сам Дмитриев, и его соратники уверены, что его могут преследовать из-за работы в правозащитном центре "Мемориал", где историк занимался восстановлением памяти о жертвах политических репрессий в СССР.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама