ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 августа 2018, 22:28

Коммунисты отстали в гонке за референдум

Петербургское отделение КПРФ собрало инициативную группу по проведению референдума против повышения пенсионного возраста, зная, что их обогнала другая взявшаяся практически из ниоткуда инициативная группа. Коммунисты уверены, что документы их "коллег" оформлены ненадлежащим образом и готовы сообщить об этом членам Горизбиркома.

DGU5LXLMLuo.jpg (238 KB)

Красным по "синему"

Собрание петербургской инициативной группы по организации "пенсионного" референдума КПРФ провели в гостинице "Октябрьская". На пятом этаже выстроилась очередь желающих поучаствовать в историческом процессе. По закону в группу должно входить не менее 100 человек, но коммунисты уже заранее заявляли о 120 сторонниках, готовых записаться в инициаторы референдума. По случаю борьбы с повышениям пенсионного возраста в сторонники КПРФ записались люди совершенно разнообразных взглядов, в том числе и обычно критически настроенным к парламентским коммунистам. Среди пришедших можно было встретить представителей троцкистских организаций или пресс-секретаря "Открытой России" Наталью Грязневич.

Отстоявшие очередь заполняли заявление на вступление в инициативную группу и тут же заверяли его у нотариуса. После этих процедур каждому из них выдавалась оранжевые бейджи участника, которые в последствии при голосовании использовалась как мандат.

Заявление можно было заполнить и заранее, в штабе КПРФ, но судя по тому, сколько длилась процедура предварительной регистрации, воспользовались этой возможностью немногие.  

Те, кто уже решил бумажные вопросы, располагались в "синем" конференц-зале гостиницы. Чтобы они не скучали, организаторы собрания включали для них записи партийного телеканала "Красная линия". Во всех сюжетах речь шла о сопротивлении повышению пенсионного возраста. За репортажем о селе Кулешовка Ростовской области, где недавно прошла первая политическая акция – пикет против пенсионной реформы, шли думские выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова, ток-шоу с участием депутата Госдумы Валерия Рашкина и "бодрящие" цитаты Иосифа Сталина. После того, как видеоролики закончились, их включили по второму кругу.

Быстрый спойлер

После без малого трех часов ожиданий началось оргсобрание под председательством секретаря петербургского горкома компартии Ольги Ходуновой. Она поблагодарила всех присутствующих и объявила, что регистрацию прошло 112 человек.

 

Но голосование за создание инициативной группы по проведению референдума показало, что кто-то из этих людей покинул гостиницу раньше времени. "За" высказалось 106 человек, голосовавших против и воздержавшихся не было. За формулировку вопроса референдума голосовало еще меньше – 104 человека, вновь при отсутствии высказавшихся против и воздержавшихся.  

Вопрос по версии КПРФ звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?".

Это один из пяти, зарегистрированных Центризбиркомом, вариантов формулировок вопроса "пенсионного" референдума. С другими формулировками выступают прочие инициаторы всенародного опроса, старающиеся перехватить пенсионную инициативу. В Петербурге, похоже, им это удалось.

21 августа, за день до собрания инициативной группы, собранной КПРФ, состоялась аналогичная встреча по пенсионной реформе. Одним из заявителей выступил генеральный директор АО "Компонент" и член общественного совета Калининского района Владимир Кушпиль. Ранее ни он, ни его соратники не были замечены в протестной активности против пенсионной реформы.

По словам Ольги Ходуновой, Кушпиль и компания намеренно уведомили Горизбирком о своем готовящемся собрании после коммунистов. Это дало им возможность организовать свою встречу на день раньше, чем КПРФ. 22 августа было известно, что ГИК рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы уже 24 августа. Если Горизбирком поддержит Кушпиля, коммунисты лишатся возможности зарегистрировать свою инициативную группу в Петербурге.

- Работает схема развала процесса референдума. Завтрашний вопрос о регистрации группы-спойлера - это хорошо спланированная операция. Только прошло собрание и тут же избирательная комиссия, не проверив должным образом все представленные документы, спешно ставит вопрос о регистрации, - сообщила Ходунова ЗАКС.Ру.

Однако участники оргсобрания в гостинице "Октябрьская" вели себя уверенно. В конце они поинтересовались у присутствовавших в конференц-зале представителей Горизбиркома, нет ли у тех вопросов к КПРФ и их инициативной группе. Вопросов и претензий не возникло.

Зато для коммунистов непонятны сразу несколько вопросов, связанных с регистрацией альтернативной группы. Ольга Ходунова недоумевает, как Горизбирком смог так быстро проверить все документы инициаторов-спойлеров и в кратчайшие сроки назначить собрание по регистрации группы.

- Наши представители тоже были на их собрании и видели нарушения. Завтра перед началом заседания комиссии мы намерены об этом сообщить и выразить свое мнение, - добавила региональный лидер КПРФ.

Собрание городской избирательной комиссии пройдет 23 августа.

L32HTNhF8As.jpg (237 KB)Pyp_R5b4Lnk.jpg (359 KB)

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама