ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2018, 15:33

СПЧ призвал следователей отпустить из СИЗО сотрудника ЦНИИмаш

Совет при президенте по правам человека обратился к следователям с просьбой смягчить меру пресечения 74-летнему сотруднику ЦНИИМАШ Виктору Кудрявцеву с учетом его возраста и состояния здоровья, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова. 

Кудрявцева обвиняют в госизмене. По версии следствия, в открытой переписке ученый передавал секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал" бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. По мнению контрразведки, научная переписка с бельгийцами была прикрытием для передачи секретных данных странам НАТО, в том числе США. При это доступа у Кудрявцева к гостайне нет, проект по освоению космоса был полностью открытым, настаивают защитники.

Союз ученых Петербурга в середине августа обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить Кудрявцева из СИЗО. Сын ученого Ярослав Кудрявцев сообщал, что его отец под арестом "чувствует себя скверно", не может есть в СИЗО из-за диабета. Резче выразился адвокат Евгений Смирнов, заявив, что "74-летнего ученого пытаются просто убить", и в СИЗО "не принимают необходимые для него медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама