ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 августа 2018, 19:00

"Никого он не убедил" – организаторы протестных акций о пенсионном послании Путина

За четыре дня до новой волны всероссийских акций против повышения пенсионного возраста Владимир Путин выступил на центральном телевидении с получасовой речью в защиту реформы. Помимо прочего, президент озвучил предложения о смягчении некоторых положений "пенсионного" законопроекта. Организаторы протестных акций, запланированных в Петербурге на сентябрь, уверены, что после полуденного обращения Путина на улицы выйдет еще больше недовольных граждан.

IMG_7628.JPG (462 KB)

Некоторые послабления пенсионной реформы, предложенные Владимиром Путиным во время телеэфира 29 августа, ранее уже звучали из уст представителей "Единой России" на совместном собрании генсовета партии и совета руководителей фракций ЕдРа 20 августа и повторялись на следующий день на парламентских слушаниях. Это, в частности, сохранение действующих пенсионных льгот для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет и заморозка действующих условий выхода на пенсию жителей крайнего Севера. Другие, например, снижение предполагаемого повышения пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет официально были озвучены впервые. Хотя о том, что в законопроект специально заложили три лишних "женских" года, чтобы потом пойти на уступки, в России не говорил только ленивый.

Так и не сумевшие выступить единым фронтом организаторы протестных акций, анонсированных в Северной столице на сентябрь, оказались едины во мнении - президент высказался по поводу актуальной проблемы, когда протестные настроения против пенсионной реформы уже сформировались, и ничего принципиально нового не предложил.

- Почти все предложения предсказывались ранее. Говорили даже, что могут сделать для мужчин пенсионный возраст не 65 лет, а 63 года, но он даже на это не пошел, - сообщил в разговоре с ЗАКС.Ру депутат петербургского Заксобрания от фракции "Яблоко" и один из организаторов митинга "Против пенсионного грабежа" 16 сентября Борис Вишневский.

Обещания президента он назвал неубедительными. В качестве примера Вишневский обратил внимание на тезис Путина о необходимости установления уголовной ответственности за увольнения работников предпенсионного возраста:

- Во-первых, у любого работодателя есть масса возможностей сделать так, чтобы люди ушли сами и их не пришлось увольнять. Во-вторых, их будут стараться всеми силами увольнять еще до наступления предпенсионного возраста. Остальные уступки микроскопические. Я полагаю, что ни на кого это не подействует, никого он не убедил. Выступил слишком поздно. После трех месяцев молчания никакие слова не воспринимаются.

депутат ЗакСа Борис Вишневский

Другой инициатор акции 16 сентября, координатор движения "Петербург против повышения пенсионного возраста" Артем Алексеенко уверен, что президентское обращение будет способствовать эскалации протеста.

- Раньше позиция Путина по этому вопросу была непонятна. А теперь люди увидели, что он против них и за олигархов. Скорее всего, теперь на улицу выйдут и те, кто колебались, кто считали, что придет добрый Путин и их спасет. Вот он пришел и не спас. С другой стороны, наши активисты прекрасно понимают, что сегодняшняя речь президента – их заслуга. Это их усилия заставили все это сказать. Значит, на власть можно надавить. Путин сказал не то, чего ждали люди, и тем самым еще больше всех раззадорил, - считает Алексеенко.

Координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Денис Михайлов уверен, что "пенсионное" обращение президента к народу – шаг назад для Путина. Михайлов согласен с тем, что некоторые обещания лидера нации могут спровоцировать еще большие протесты населения.

- Это издевательское пособие 11 тысяч рублей для людей предпенсионного возраста – это вообще ошибка Путина, - отметил представитель команды Навального.

Михайлов также обратил внимание, что за все годы своего правления Путин обращался к народу только 7 раз. В основном, по траурным поводам.

- Даже по "Зимней вишне" такого обращения не было. Настолько им страшно, что это все может закончиться для них неизвестно как.

глава штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов

Свои акции штабы Навального по всей России запланировали на 9 сентября. Петербургские "навальнисты" 27 августа подали в Смольный уведомление о проведении митинга на Сенатской площади. Ответ пока не известен, но координатор петербургского штаба уверен, что город предложит им митинговать в Удельном парке. Сторонники главы Фонда борьбы с коррупцией уже призвали противников пенсионной реформы быть готовыми выйти 9 сентября.      

Но ближайшие протестные акции намечены уже на 2 сентября. В этот день свой митинг в рамках всероссийской кампании устроит местное отделение КПРФ. Коммунисты уже получили разрешение на проведение мероприятия и заняты его организацией. В частности, снова планируется музыкальное выступление. В этот раз вместо барда-сталиниста Александра Харчикова, развлекавшего толпу на аналогичной акции 28 июля, на сцену выйдет молодая рок-группа "Утро в тебе". Вне зависимости от музыкального сопровождения на митинг и так выйдет много горожан, убеждена секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова. Президентское выступление она охарактеризовала как "циничное лукавство власти" и допустила, что обещания Путина смогут успокоить только некоторых обывателей:   

- Выступление не повлияет на людей, которые активно выходили на митинги в июле и работали против пенсионной реформы. Все эти аргументы давно разбиты, они не состоятельны. На часть обывателей высказанные посулы могут подействовать, но большинство жителей понимает, что происходит. Неприятие пенсионной реформы уже сформировалось.

депутат ЗакСа Ольга Ходунова

Второе чтение законопроекта по повышению пенсионного возраста запланировано на 24 сентября.

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама