ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2018, 19:59

Захарова устала от "вранья ЦУР"

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Центр управления расследованиями (ЦУР) и общественный деятель Михаил Ходорковский делают ложные заявления касательно убийства в Центральной Африке трех членов российской съемочной группы. 

"Ходорковский написал, что он компенсировал посольству Франции затраты на транспортировку тел российских журналистов из ЦАР. Очередное безответственное заявление. По моей информации, по линии Ходорковского были возвращены деньги за 2 гроба, предоставленные посольством Франции — они у них физически были в наличии. Что касается непосредственно транспортировки тел, то её оплатил НЕ Ходорковский и НЕ его структуры. Деньги нашло наше посольство", - написала Захарова у себя в Facebook**.

По данным Захаровой, затраты на транспортировку тел составили порядка 20 тысяч долларов.

Ранее стало известно о том, что основатель движения "Открытая Россия", бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил о прекращении финансирования "Центра управления расследованиями", о чем сообщил сайт "МБХ Медиа". Связано это с обстоятельствами гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике – Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Их застрелили 30 июля по дороге из Сибю в Декоа. Съемочная группа приехала в ЦАР для съемок документального фильма о ЧРК Вагнера по заданию ЦУРа.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама