ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2018, 17:23

На Пироговской набережной задержаны около 300 человек

На Пироговской набережной в Петербурге продолжаются задержания протестующих против повышения пенсионного возраста. На данный момент, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в автобусы полиция отправила около 300 человек. 

ОМОН и полиция встретили шествующих по Пироговской набережной возле бизнес-центра "Нобель". Обратную дорогу протестующим также переградили наряды ОМОНа. Сейчас полиция просто забирает всех оказавшихся в кольце участников акции. С набережной уже отъехали шесть автобусов, набитые задержанными. В каждом более четырех десятков протестующих. 

На Пироговскую набережную протестующие, скандирующие "Мы здесь власть" и "Нет пенсионной реформе" пришли с площади Ленина, где 9 сентября должен был пройти согласованный митинг против пенсионной реформы. Городские власти за несколько дней до акции запретили мероприятие, воспользовавшись аварией на проезжей части у Финляндского вокзала как предлогом. Оппозиционеры свои планы менять не стали. В итоге около пяти тысяч собравшихся оказывались в оцеплении силовиков, подвергались насилию. По разным данным в автозаках только в районе площади Ленина оказались от 100 до 300 человек. Пути с площади были перекрыты ОМОНом. 

Напомним, летнюю резонансную инициативу правительства о повышении пенсионного возраста мужчинам с 60 до 65 лет, а женщинам с 55 до 63 лет впервые по существу Путин прокомментировал в специальном телеобращении 29 августа, сочтя необходимым гуманизировать эту меру и "скостить" выход пенсию для женщин до 60 лет.

В Петербурге власти согласовали три протестные акции против пенсионной реформы. КПРФ выходила с митингом 2 сентября - все прошло мирно. Акция сторонников Навального  на 9 сентября была согласована, но за несколько дней до нее на площади Ленина прорвало трубу и власти воспользовались этим поводом для запрета ранее разрешенного митинга. Следующая акция, которую проведет объединенная оппозиция Петербурга, намечена на 16 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама