ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 декабря 2002, 16:19

Уголовные дела Смольного множатся

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Зубрин заявил, что в ходе расследования уголовного дела в отношении вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета финансов Виктора Кротова отделом Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных средств, выделенных на 300-летие Санкт-Петербурга.
По словам замгенпрокурора, уголовное дело было возбуждено несколько дней назад по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении конкретного лица, данные которого в интересах следствия пока не разглашаются. Владимир Зубрин уточнил, что это не чиновник городской администрации. По словам прокурора, пока установлен только эпизод о растрате в конце 90-х годов 9 миллионов рублей бюджетных средств Санкт-Петербурга, выделенных на строительство и реконструкцию исторического центра Северной столицы. Однако, как подчеркнул Зубрин, речь может идти о хищении десятков миллионов долларов.
Уголовное дело в отношении самого Виктора Кротова было возбуждено весной этого года по статье 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). В частности, по словам Зубрина, речь идет о получении родственниками Кротова кредитов в БАЛТОНЭКСИМбанке, а также размещении в этом банке бюджетных счетов города. В качестве свидетеля по этому делу допрошен глава банка Юрий Рыдник. Как подчеркнул прокурор, обвинение Виктору Кротову пока не предъявлено.
Таким образом, можно говорить о том, что полпредство, в чьих интересах обычно действует Владимир Зубрин, не оставило попыток давления на горадминистрацию, путем вовлечения в конфликт правоохранительных органов.
Необходимо отметить, что до сих пор уголовные дела, возбужденные в отношении высших чиновников Смольного продвигаются не столь успешно, как хотелось бы некоторым противникам действующей исполнительной власти города на Неве. "Дела вице-губернаторов" разваливаются одно за другим, а реальных итогов нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама