ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 сентября 2018, 20:18

Выходной для студентов и депутатов: Крестный ход на Невском проспекте

По случаю традиционного крестного хода в честь внесения мощей Александра Невского в Александро-Невскую лавру 12 сентября в петербургских вузах студентов освободили от занятий, а депутаты освободили сами себя от планового заседания.

Петербургская епархия насчитала 110 тысяч участников крестного хода, в реальности их было как минимум в 10 раз меньше. Служители церкви и сопровождающие их граждане шли от Казанского собора до Александро-Невской лавры по Невскому не торопясь, в результате колонна растянулась на пару километров. Люди двигались не плотным потоком, а редкими группами.

IMG_8691.JPG (516 KB)

Традиционно в начале колонны шествовал депутат Госдумы Виталий Милонов. В авангарде, плечом к плечу, шли депутаты и чиновники. На время крестного хода вице-губернатор Константин Серов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров забыли о противостоянии Смольного и Мариинского и шли рядом.

Ради великого православного праздника депутатам даже пришлось отменить заседание парламента, народные избранники специально собрались на день раньше, чтобы сегодня прошествовать по Невскому проспекту. По прогнозам ЗАКС.Ру на крестный ход должны были выйти как минимум 46 парламентариев, именно столько человек в ЗакСе выступили за отмену заседания 12 сентября. Кроме Макарова прошли по Невскому и другие депутаты: Константин Чебыкин, Александр Ходосок, Дмитрий Тугов, Любовь Егорова, Владимир Носов, Анатолий Дроздов, Сергей Купченко и другие. Точное количество парламентариев корреспонденту ЗАКС.Ру подсчитать не удалось, зато удалось заметить в толпе сотрудников аппарата ЗакСа в том числе и его главу Михаила Субботина.

Самыми колоритными в шествии были колонны движения "Сорок сороков" и футбольной школы "Невский фронт", которые шли с флагами и громкими криками "Христос воскрес!". 

Опознавательную атрибутику несли также представители православной ассоциации "Покров", возглавляет которую духовник Макарова Петр Мухин, и представители городских районов. Так, например, жители Кронштадта несли в руках лик святого Иоанна Кронштадтского, а жители Пушкинского района шествовали с портретами семьи императора Николая II, объясняя это тем, что приехали они из Царского села. Люди с хоругвиями в руках читали молитвы – женщины в платочках подпевали. Остальные, как правило, молчали или говорили о своем.

Много было в колонне студентов. 12 сентября их официально освободили от занятий и отправили почтить память святого Александра Невского. Учащиеся вузов шли не отдельными колоннами, а врассыпную, для создания эффекта массовости. Студенты РАНХиГС  рассказали, что прийти на шествие им нужно было обязательно, однако администрация вуза не контролировала явку студентов на крестный ход и прогульщиков не отмечала. Студентов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета заманили на крестный ход под предлогом празднования дня первокурсника.

- Давайте уже фотку скинем, что мы здесь и пойдем отсюда, - пришла одной из первокурсниц мысль уже на финишной прямой.

Не все студенты оказались довольны выходным в середине недели.

- Сначала говорили, что это добровольно, потом оказалось, что нужно идти в принудительном порядке. В результате, вместо того, чтобы учиться, мы ничего не делаем и разлагаемся, - время от времени возмущались пессимисты, не понимая, почему именно они должны создавать эффект толпы.

- Зато погода хорошая, день солнечный. Можно и погулять, - пытались найти плюсы в своем положении оптимисты.

Дойдя до площади Александра Невского, многие участники шествия сворачивали с маршрута и уезжали на метро. Сотрудники метрополитена объявляли, что пассажирам нужно пользоваться другим входом – через дорогу. Но прошествовавшие почти через весь Невский люди не внимали советам, поэтому все громче и отчаяннее звучали объявления в хрипучих динамиках метрополитена.

Те, кто спустился в метро сразу после хода, не дождались кульминации – праздничного молебна, который прочитал митрополит Варсонофий. После он передал горожанам поздравления от почетного гражданина Петербурга патриарха Кирилла и передал слово представителям законодательной и исполнительной власти Петербурга.

- Ему [Александру Невскому] довелось руководить страной в тяжелые времена, когда внутренние распри грозили не только потерей страны, но и духовной идентичности русского народа. Благодаря мудрости, храбрости, светлому разуму князя удалось найти единственный путь, благодаря которому была сохранена и государственность и духовная идентичность", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Градоначальник порадовался хорошей погоде и увидел в этом божий промысел.

- И сегодня он с нами. Мы это видим даже по погоде. Какой ночью шел ливень, какой ветер сильный задувал, - говорил губернатор, перекрикивая порывы ветра. – Но по молитвам нашего заступника, нашего покровителя погода изменилась.

- Крестный ход это не просто дань духовной традиции, это обращение к духовным координатам нашего народа, к тысячелетней истории нашей России, - заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров, - Обращение к святым угодникам дает нам удивительную возможность войти с ними в молитвенное соприкосновение, дать еще раз подумать о жизни человеческой, о жизни вечной, чтобы стать мудрее, светлее и лучше.

Макаров напомнил собравшимся, что только у России  "и только у нее на планете Земля великая миссия - избрание спасательного пути". Публика с Макаровым согласилась, поддержала его речь аплодисментами, а после направилась к входу в метро, где из хриплых колонок звучали отчаянные призывы не создавать давку и пользоваться входом через дорогу.

текст: Серафима Курдюбова / фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама