ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 17:10

ФБК - Золотову: Мы в ФБК не дзюдо занимаемся, а коррупцию ищем

Сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров от лица всего ФБК ответствовал российскому генералу Виктору Золотову - главе Росгвардии, "охраннику Путина", который, вызвавотбывающего арест политика на заочную дуэль, пообщал сделать из него отбивную. Гнев военного чиновника связан с последним расследованием Фонда, которое касается коррумпированности поставщиков продовольствия для вверенного ему ведомства.

"Перед обращением Золотова меркнет всё, что мы когда-либо видели. Это видео лучше всего показывает, кто заправляет сегодняшней Россией. Как самые приближенные к Путину люди говорят и думают, как относятся к людям, за чей счет вся эта чиновничья машина существует. Когда Алексей выйдет - я уверен: он запишет свой собственный ответ. Я же хочу обратить внимание, что на сегодняшний момент мы не получили ни единого опровержения нашему расследованию. Вместо опровержения нам скормили видео сумасшедшего генерала про то, как он Навальному надает по заднице. Нас это не устраивает. Мы в ФБК не дзюдо занимаемся, а коррупцию ищем", - извещает сотрудник ФБК у Навального в блоге.

Единственный момент, за который, по мнению Албурова, можно в видеообращении Золотова зацепиться - момент с его недоумением относительно закупки сока. "Цена в 40 рублей за сок говорит о том, что это были недобросовестные поставщики и коррупционеры. За 40 рублей сока быть не может", - уверил генерал.

"Виктор Васильевич, давайте разбираться. Требования к соку за 2017 год по 40 рублей с тем же ГОСТ и требования к соку за 2018 год уже за 87 рублей - идентичны. Если сока за 40 рублей быть не может, то чем вы все это время поили своих бойцов? Согласно акту приемки товара - документу с сайта Госуслуг - это подтверждение того, что тот самый сок, который Золотов называет "суррогатом и водой" не вызвал у него подозрений ещё 10 месяцев назад. Сверху документа - подпись полковника, в конце - тоже солидные подписи. Это что за оборотни в погонах, Виктор Васильевич? Получается, что ваши подчиненные вступили в преступный сговор и приняли 17 тонн суррогата? 

Вместо того, чтобы опровергать и рассказывать о фактах, нам рассказывают про Березовского, Порошенко и американские пробирки. Всё, что мы увидели, - полубандитский наезд с соответствующим лексиконом и угрозами", - резюмировал "ответ Навального" Албуров.

Гневное обращение Золотова к Навальному появилось 11 сентября как ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией – спустя три недели после выхода видео. В ролике Навальный представил документы закупок и сравнил цены в них. Судя по документам, после монополизации поставщика, цены на продукты в закупке выросли в 2-3 раза и на порядок превышают цены в розничных магазинах.

Росгвардия на расследование отреагировала только спустя неделю и очень эмоционально. Представители службы упирали на сезонность закупок и ряд других факторов, влияющих на стоимость. Автора же они упрекнули в попытке "напомнить о себе, чтобы заработать политические дивиденды". В обращении Золотова аргументов, обосновывающих стоимость закупки, практически нет: толком он ничего не опровергает.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама