ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 17:50

Шишлов просит Полтавченко защитить право горожан на "пенсионные" митинги

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов ратует за права петербуржцев на мирные собрания и выражение мнения относительно пенсионной реформы, в связи с чем он просит губернатора города Георгия Полтавченко найти достойное решение конфликта. Напомним, городские власти уже после согласования акции 16 сентября на площади Ленина предложили перенести ее в Удельный парк.

Шишлов убежден, что фактически "препятствование проведению согласованного публичного мероприятия (на площади Ленина либо в другом месте, соответствующем целям организаторов митинга)" как минимум "спровоцирует проведение несогласованной акции и затруднит работу полиции".

"Уверен, что в сложившейся ситуации, учитывая стремление к конструктивному диалогу со стороны организаторов митинга (среди которых - депутаты Заксобрания Петербурга) при наличии доброй воли со стороны исполнительных органов государственной власти можно найти не противоречащее законодательству и достойное Петербурга решение, позволяющее провести митинг 16 сентября с соблюдением требований общественного порядка и безопасности", - призывает уполномоченный по правам человека.

Напомним, митинг против повышения пенсионного возраста, заявляенный на 16 сентября на площади Ленина, был ещё 4 сентября согласован комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Однако 10 сентября организаторам чиновники неожиданно сообщили о "невозможности проведения публичного мероприятия в ранее согласованном месте", в связи с "проведением аварийных работ, вызванных прорывом водопровода", предложив взамен помитинговать в "излюбленном" месте Смольного - Удельном парке. Председатель "Открытой России" Андрей Пивоваров подал на администрацию города в суд. Сегодня, 13 сентября, суд отказался удовлетворить требование оппозиционера о признании незаконным предложения по изменению места акции. Однако в своем решении суд подтвердил, что предложение носит рекомендательный характер и "не является решением публичного органа власти об изменении согласованного ранее места проведения публичного мероприятия".

Добавим, акцию 9 сентября на тех же - изначально согласованных - условиях ОМОН разогнал как несогласованный. Акция попала под запрет под предлогом прорыва трубы на площади Ленина. В итоге были задержаны более 600 человек, полиция и ОМОН избивали участников митинга дубинками и препятствовали работе журналистов на акции.

О "несанкционированности" мероприятия на следующий день после него заявлял и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, хваля полицию за "абсолютно законные действия" и призывая вместо митингов ходить на крестный ход.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама