ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 12:56

Британские компании просят не ходить на петербургский митинг 16 сентября

Покупателям авиабилетов на рейсы в Петербург рассылают электронные письма с советом избегать акции противников пенсионной реформы, которую объединенная оппозиция планирует провести 16 сентября на площади Ленина. Как стало известно ЗАКС.Ру, оповещения получают в том числе и граждане России.

Отправители сообщений - международная служба безопасности для туристов International SOS и консалтинговая компания Control Risks. 

intsos.jpg (132 KB)

"Власти отказали в разрешение на проведение акции протеста в этом месте и вместо этого предложили Удельный парк, но это место отклонила оппозиция. Любая попытка последней провести демонстрацию на площади Ленина, скорее всего, повлечет жесткий ответ полиции", - говорится в оповещении.

В письме напоминают, что в ходе аналогичной протестной акции 9 сентября было задержано порядка 600 человек. International SOS и Control Risks советуют не участвовать в акции 16 сентября и планировать свои маршруты так, чтобы не попасть в этот день на площадь Ленина.

Штаб-квартиры обеих компаний находятся в Лондоне. International SOS занимается оценкой безопасности туристов. Control Risks предоставляет ей консалтинговые услуги.

Митинг 16 сентября против повышения пенсионного возраста был санкционирован Смольным 3 сентября. Акцию планировалось провести на площади Ленина. Однако позже городская администрация заявила, что проведение акции невозможно, так как на улице Комсомола, рядом с площадью Ленина, прорвало трубу и там ведутся ремонтные работы. Комитет по законности предложил провести митинг на севере города, в Удельном парке. 

Оппозиционные силы посчитали это предложение унизительным и потребовали у Смольного, чтобы им предоставили площадку в центре города или приостановил ремонтные работы на время проведения акции. 

9 сентября полиция и Росгвардия пресекали попытки проведения другой ранее согласованной со Смольным акции против повышения пенсионного возраста. В ходе разгона протестующих применялись спецсредства, о полученных травмах заявили несколько журналистов.

24 сентября Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, предусматривающий повышения возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама