ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2018, 17:04

Пивоваров: Главное, что митинг остался в центре

Глава "Открытой России" и соорганизатор сегодняшнего митинга "Против пенсионного грабежа" Андрей Пивоваров признал, что проведение акции в Свердловском саду было не лучшим вариантом, но оставшись на площади Ленина, оппозиция не смогла бы провести мероприятие, а участники были бы задержаны. Политик считает, что главное в прошедшей акции - что на ней все-таки собрались представители разных движений.

DSC_0687.jpg (1.04 MB)

- Принципиальная позиция, что мы остались в центре. Власти сильно давили на нас, всеми правдами и неправдами добивались того, что мы ушли в Удельный парк. Да, мы провели митинг не на площади Ленина, но у нас было два варианта. Либо оставаться там и ждать задержания на ступенях Финляндского вокзала, либо провести мероприятие. Полиция обеспечила нам кордон, и фактически они пошли нам на уступки. Конечно, провести акцию в маленьком парке был не лучший вариант, но важно, что там были разные люди от штаба Навального до анархистов, - рассказал ЗАКС.Ру политик.

Пивоваров считает, что полиция пошла на уступки, потому что понимала, что устраивать второй раз подряд бойню в центре города - неправильно.

Отметим, некоторые представители оппозиции Петербурга посчитали протест проваленным и отказались выступать с трибуны. Так, движение "Весна"*** заявило, что митинговать против пенсионной реформы и не критиковать президента Владимира Путина - бессмысленно и лицемерно. Прекратить критику главы государства на мероприятии потребовал организатор митинга "Бездомный дольщик" в Свердловском саду Александр Головко. По его словам, присоединившимся к его акции оппозиционерам стоило говорить только о проблемах дольщиков и не ходить по газонам, дабы организатора не оштрафовали. Это вызвало негативную реакцию со стороны части участников митинга. 

Андрей Пивоваров считает, что главное в митинге "Против пенсионного грабежа" - объединение оппозиции и горожан с разными взглядами. Отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о его отношении к тем, кто ушел с митинга, лидер "Открытой России" сказал: "Это было их право. Но важно не то, кто выступил со сцены, а то, что все собрались".

Напомним, изначально Смольный согласовал митинг объединенной оппозиции на площади Ленина. Однако позже власти объявили это место небезопасным и путем угроз ответственностью пытались отговорить оппозиционных депутатов Заксобрания от проведения акции против пенсионной реформы. Заявители от своих протестных планов не отказались, но согласились переместить место проведения митинга в Свердловский сад, где проходила согласованная акция обманутых дольщиков Петербурга. На акции собралось до двух тысяч человек. Мероприятие, за исключением стычки полиции с гражданами, прошло мирно.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама