ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2018, 22:04

На мужа пострадавшей на митинге составили протокол за катание "Путина" на Невском

Полиция составляет протокол об административном правонарушении на Эдуарда Шитика, мужа госпитализированной после митинга 16 сентбря активистки, сообщается в Telegram-канале "Правозащита Открытки". 

Шитика обвиняют в нарушении правил массового мероприятия (ст. 20.2 ч.5 КоАП). Ему грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Правоохранители решили наказть его за участие в акции движения "Весна"***, состоявшейся 7 сентября. Тогда активисты устроили перфоманс, изобразив человека, похожего на Владимира Путина, едущего в тележке, которую тащят переодетые в пенсионеров участники акции. 

DUvQ-FJfid8.jpg (340 KB)фото: Давид Френкель

После составления протокола полиция обещает отпустить активиста домой. 

Напомним, супруга Эдуарда Шитика Шахназ сейчас находится в Мариинской больнице. На митинге "Против пенсионного грабежа" ее пыталась задержать полиция, но участники митинга защитили ее от силовиков. В давке во время столкновения она получила травму и из Свердловского сада, где проходил протест, ее увезли в Мариинскую больницу. Туда же за ней и ее мужем приехали силовики. Эдуард Шитик был задержан, его супругу госпитализировали. Наряд полиции остался дежурить у больницы. 


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама