ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 16:59

Перенос митинга в Удельный парк в КПРФ объяснили заботой о жизнях людей

Лидеры петербургского КПРФ объяснили свое согласие провести очередную акцию против "пенсионной реформы" в Удельном парке ответственностью перед участниками митинга.

Коммунисты просили Смольный согласовать протестный митинг 22 сентября на одной из пяти площадок в центре города. Были предложены Московская, Пионерская, Конюшенные площади, территория у СКК, а также площадь Ленина, которая сейчас закрыта из-за ремонтных работ.

По словам первого секретаря горкома КПРФ и депутата ЗакСа Ольги Ходуновой, городские власти в ответ предложили провести акцию в Удельном парке.

Коммунисты, изначально протестовавшие против проведение своего мероприятия не в центральной части города, 17 сентября объявили, что приняли предложение Смольного. 

- Мы не можем бросать людей под дубинки и ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, молодых, да и пожилых тоже, - объяснила решение организаторов Ходунова.

Она также заявила, что власти уже устраивали провокации на других протестных акциях и назвала недавние события "черным сентябрем".

- Сентябрьские события показывают, что власть готова к провокационным действиям. Она нервничает. Это выражается в крайне жестком отношении к людям, которые готовы выйти на несанкционированные акции, - считает Ходунова. 

Согласно поданной заявке, коммунисты ожидают, что на митинг 22 сентября придет 3 тысячи человек. Примерно столько же человек участвовало в акции КПРФ против "пенсионной реформы" 28 июля на площади Ленина. На аналогичный митинг коммунистов 2 сентября пришло вдвое меньше.

Напомним, 9 сентября петербургский штаб Алексея Навального провел свою акцию против "пенсионной реформы". Она началась у Финляндского вокзала, но впоследствии люди ушли на соседние улицы. Протест завершился жесткими действиями полиции и массовыми задержаниями: в полицейские отделения попали более 600 человек. Несколько участников митинга заявляли о травмах, полученных в результате действий силовиков. 

Акцию 16 сентября, организацией которого занимались "Комитет защиты Петербурга" и коалиция "Народ против", в итоге перенесли с площади Ленина в Свердловский сад

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама