ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2018, 11:31

Депутаты ЗакСа сохранили пенсионные льготы

Депутаты петербургского Заксобрания поддержали в первом чтении поправки о сохранении пенсионных льгот для женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших 60-летнего возраста, в частности, на проезд. Решение связано с повышением пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.

Депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский, заявил, что поддержит поправки о сохранении льгот, однако отметил, что не поддерживает повышение пенсионного возраста. При средней пенсии 14 тысяч рублей стоимость сохраняемых льгот, по подсчетам Вишневского, составляет не больше четверти этой суммы.

"У людей отнимается больше, чем они сохраняют", – отметил парламентарий.

Депутат от Партии роста Максим Резник считает, что принять поправки о сохранении льгот необходимо, но также необходимо отказать от повышения пенсионного возраста.

"Главное заключается в том, что насилие и грабеж в отношении россиян остается неизменным", – считает Резник.

Депутат Оксана Дмитриева считает, что мера по сохранению льгот – признание того, что пенсионная реформа опасна и вредна.

"Сохранение льгот – попытка минимизировать вред от реформы", – уверена парламентарий. Причем отмена пенсий сохраняет средства федерального бюджета, а снижать степень вреда от повышения возраста придется за счет регионального бюджета, считает она.

Глава фракции КПРФ Ольга Ходунова заявила, что коммунисты за сохранение льгот голосовать не будут, потому что это означало бы признание и почвенную поддержку повышения пенсионного возраста.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, второе запланировано на 24 сентября.

29 августа с телеообращением к народу выступил президент Владимир Путин. Он заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант. Так, женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, многодетные матери – раньше. Далеко не все остались довольны его словами. Организаторы протестных акций сочли, что никого президент не убедил, а политолог Валерий Соловей счел, что взятая Путиным ответственность за непопулярное решение – это финал его правления.

 

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама