ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2005, 10:25

Сергей Бессонов: Мэра, избранного из депутатов, Дума сможет в любой момент уволить

Бывший заместитель председателя Думы Великого Новгорода, руководитель аппарата городского законодательного органа, а ныне рядовой депутат Сергей Бессонов последовательно поддерживает вариант управления Великим Новгородом, при котором мэр города избирается всенародно и является главой администрации города. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутат подтвердил свою позицию в ходе общественных слушаний очередного варианта проекта Устава города, которые прошли в минувший четверг, 20 октября.
По словам бывшего вице-спикера городского ЗакСа, история его увольнения является хорошей иллюстрацией к той ситуации, в которой будет находиться мэр, избранный депутатами Думы из собственного состава. Если он что-то не так скажет или сделает, его тут же уволят, - пояснил Бессонов. Также депутат обратился к своим коллегам с требованием четко описать в Уставе положение должностных лиц (председателя ЗакСобрания и его заместителя), а также внести соответствующие трудовому законодательству нормы лишения их этих полномочий.
В заключение своего выступления депутат Бессонов подчеркнул, что категорически выступает за роспуск городской Думы в случае утверждения варианта управления городом, предлагаемого депутатами, с тем, чтобы мэр города выбирался из нового состава Думы. Новгородцам же в случае принятия варианта с выбором мэра депутатами и из депутатов останется только требовать всенародного референдума по этому вопросу, - посоветовал собравшимся жителям города Сергей Бессонов.
Напомним, что на одном из первых заседаний городской Думы после парламентских каникул депутаты большинством голосов проголосовали за выражение недоверия и отставку заместителя председателя Думы Сергея Бессонова. Поддержал это решение и мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, запретив аппарату ЗакСа исполнять распоряжения зампреда, отдав распоряжения отключить в кабинете Сергея Бессонова Интернет и телефонную связь, опечатать кабинет зампреда и лишить его права пользования служебным автомобилем. В настоящее время в Новгородском областном суде готовится к рассмотрению жалоба депутата Бессонова на незаконное увольнение, противоречащее, по его мнению, трудовому законодательству. Жалоба подана бывшим зампредом на решение Новгородского городского суда, который оставил иск Сергея Бессонова к городской Думе без удовлетворения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама