ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 12:58

Гимназию в Перми накажут за отстранение от уроков дочери депутата с розовыми волосами

В Перми прокуратура возбудила административное дело в отношении гимназии №4 из-за отстранения от занятий ученицы с розовыми волосами.

Вероятно, пострадавшая ученица – десятиклассница Зинаида Агишева, дочь депутата гордумы Перми Надежды Агишевой. В разговоре с Metro она рассказала, что из-за розовых прядей в волосах ее отвели к директору. Девушку отстранили от занятий из-за нарушений "требований к внешнему виду и одежде обучающихся гимназии: окрашивания волос, замены классического костюма набором подходящей по цвету одежды, отсутствия эмблемы гимназии".

Временное отстранение от аудиторных занятий не предусмотрено ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами гимназии, указали в прокуратуре. К тому же этот акт не наделял гимназию компетенцией устанавливать требования к цвету и длине волос учеников.

Прокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 5.57 КоАП (нарушение права на образование). На отдельные пункты требований к внешнему виду и одежде учеников этой гимназии принесен протест. Также прокуроры внесли представления по всем найденным нарушениям замглавы администрации Перми. Агишеву к занятиям допустили.

Это не первый случай, когда учеников отстраняют из-за цвета волос. Подобная история случилась в Петербурге: девушку не пустили на занятия 1 сентября из-за синих волос. Тогда замглавы комитета по образованию Елена Спасская подчеркивала, что яркие волосы подростков – не причина не пускать их в школы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама