ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2005, 11:52

Александр Васильев: На общественных слушаниях проекта Устава Великого Новгорода был использован административный ресурс

Председатель парламентской комиссии по разработке Устава Думы Великого Новгорода депутат Александр Васильев считает, что против внедрения схемы управления городом мэр избирается депутатами и из депутатов применяется административный ресурс. Как заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру: Когда муниципальные предприятия высказываются за выборы мэра, и это на сто процентов совпадает с позицией самого мэра, который назначает их директора, то все становится ясно.
Вместе с тем депутат Васильев отметил и положительные моменты прошедшего в минувший четверг, 20 октября, общественного обсуждения Устава. В качестве одного из таких моментов, по мнению народного избранника, можно назвать возможность для него как идеолога предлагаемого городской Думой варианта рассказать большой аудитории, в чем заключается его сущность. По мнению Васильева, люди, болезненно реагируя на то, что у них что-то отбирают, не принимают более демократичный вариант, который дает людям больше возможностей участвовать в управлении городом. Не очень приятно, когда тебя критикуют, а ты понимаешь, что аргументация у людей совершенно неправильная, - признается Васильев.
Вместе с тем, как отмечает депутат, в ходе обсуждения представители общественности высказали ряд любопытных предложений, которые полезно будет проработать на заседании комиссии по Уставу.
Напомним, что, согласно поддержанному большинством городских законодателей варианту проекта Устава Новгорода, мэр города избирается депутатами из состава Думы, а глава администрации города назначается по контракту решением специальной конкурсной комиссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама