ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 17:31

Вишневский просит Министерство природных ресурсов разобраться со строительством МСЗ

Парламентарий петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил коллективное обращение на имя главы Министерства природных ресурсов Дмитрия Кобылкина и в Росприроднадзор с целью прояснить информацию о строительстве в промзоне "Каменка" двух мусоросжигательных заводов.

Предполагается, что предприятия воздвигнут в непосредственной близости к жилым кварталам Приморского района и поселку Левашово.

В обращении депутат прежде всего упорт на тот факт, что в Европе давно отказались от переработки мусора путем его термической обработки (а именно - сжигания) ввиду того, что данный способ наносит непоправимый ущерб как экологии, так и здоровью граждан. Более всего негодование Вишневского вызывает тот факт, что предавать огню будут не только твердые бытовые отходы, но и более опасные - медицинские. Плюс ко всему, утилизацию токсичного илового осадка сточных вод будет производить ОАО "Водоканал Санкт-Петербурга", в связи с чем возникает риск попадания опасных веществ в воду.

"Прямой опасности подвергаются Выборгский и Приморский районы, в которых в сумме проживает более миллиона человек, а также находящиеся в считанных километрах километров заказники "Юнтоловский" (граница в 2-х км) и Левашовский лес. Экологическая нагрузка данных районов уже сейчас выработана и близка к критической. Между тем Приморский район лидирует по приросту населения – в нём больше всего в городе семей с маленькими детьми. Выборгский же район считается самым загрязнённым", - отчитывается в письме "яблочник".

Отдельным пунктом беспокойства депутата стоит вырубка перечисленных лесополос для реализации строительных нужд. Помимо прочего сами предприятия представляют собой "наивысший класс опасности - 1", тогда как в обозначенной зоне возможно возведение мануфактур лишь второго, наиболее безопасного, класса.

В связи с вышеперечисленным Вишневский и просит надзорные ведомства принять меры для недопущения строительства.

Сегодня, напомним, активисты, выступающие против МСЗ, вывесили "протестные" баннеры в Приморском районе, призывающие губернатора города пресечь возведение оных.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама