ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 18:26

Оставленную под арестом Шахназ Шитик увезли из Горсуда на скорой

Горсуд оставил в силе арест активистки Шахназ Шитик за перформанс "Путин едет на пенсионерах", сообщили в проекте "Женщина. Тюрьма. Общество". Женщину госпитализировали из зала суда.

Суд не пустил на рассмотрение апелляции слушателей и журналистов, проведя заседание за закрытыми дверями. До этого Дзержинский районный суд арестовал Шитик на 20 суток в закрытом режиме.

Правозащитник Динар Идрисов сообщил, что судья отказалась выдать определение на руки. Его самого едва не задержали за требование вызвать скорую активистке. Она плохо почувствовала себя в ходе заседания, которое длилось более четырех часов. Сначала приставы отказывались вызывать врача, но в итоге скорая приехала и решила госпитализировать женщину.

Шитик задержали 16 сентября, после санкцонированного митинга против повышения пенсионного возраста в Свердловском саду. Сотрудники полиции попытались задержать ее во время митинга, но протестующие отбили активистку. Несколько человек, включая мужа Эдуарда, сцепились с Шитик и не дали ее забрать.

Во время неудачного задержания полицейские наступили женщине на грудь, и с ушибом ее увезли в больницу. Правоохранители дежурили у ее палаты, а ночью задержали, едва она вышла на улицу. Из 78 отдела полиции ее затем на скорой увезли снова, а после – опять подкараулили и забрали в тот же самый отдел.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама