ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 9:58

Глава Верховного суда: Дел о репостах немного, чуть более 500

 

За последние три года число уголовных дел о возбуждении ненависти из-за постов в интернете существенно увеличилось, заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

"Дел [об экстремизме в соцсетях] немного в целом по России, в сравнении с другими категориями. Их чуть более 500, тем не менее, динамика роста очевидна за последние три года. Было больше сотни два года назад, а сейчас уже 500", - приводит слова Лебедева ТАСС.

По данным МВД, только за первую половину 2018 года было возбуждено 762 дела об экстремизме. За весь 2017 год – 1521.

Вокруг дел о постах в соцсетях ведется бурная дискуссия. 20 сентября пленум ВС принял постановление, дополняющий правила рассмотрение таких дел. Подчеркивалось, что нельзя судить об экстремизме только по одному факту репоста спорной информации.

Однако для правоохранителей пока этого оказывается достаточно. Например, петербуржца Эдуарда Никитина обвиняют в экстремизме из-за анекдота о выборах, который заканчивается словами "если на кучу говна положить пару вишенок, то она не станет тортом". Накануне выяснилось, что следователи получили от "ВКонтакте" доступ к абсолютно всей его переписке. Подробнее о деле Никитина – в материале ЗАКС.Ру.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама