ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 18:35

Быков: Возможно, даже стрельба по толпе не спасет эту власть

Известие, циркулирующее по некоторым СМИ, о том, что концерн "Калашников" выпустил новое оружие в виде стреляющего бронированного грузовика, прокомментировал публицист и писатель Дмитрий Быков. По его оценке, орудие убийства понадобилось исключительно и целенаправленно "под" протестующих, которые со временем все сильнее и не без оснований раздражают государственную власть.

"Сверху действительно видно, что у народа в ближайшее время будут серьезные поводы проявить агрессивность. Поэтому ему заранее показывают бронированный грузовик с бойницами: видите, что будет? Да ничего не будет. Потому что у стены ведь две стороны, и важно не только то, кто ее атакует, но и то, что там за ней. А за ней гниль, как показала история с Петровым и Бошировым; за ней трусость, некомпетентность, вырождение", - изложил он свою мысль в авторской колонке в газете "Собеседник", имея в виду незадачливых россиян, подозреваемых Великобритании в отравлении на своей территории семьи бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля.

История человечества, по его мнению, полна случаями, когда государственное насилие не приносит никакого практического результата и не в состоянии спасти властную верхушку.

"Не факт, что сидящие за этой стеной готовы будут стрелять сквозь эти бойницы. Потому что если уж предельно инертное российское население начало биться о стену — стрелять бессмысленно: ее все равно повалят. Или сбегут, оставив стену торчать перед пустотой. Есть один важный социологический закон, еще ни разу никем не нарушенный: если система разучилась всему, кроме как стрелять, — стрельба уже бесполезна", - резюмировал Быков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама