ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2018, 11:45

Объекты культурного наследия Петербурга будут сдавать в аренду без торгов

Депутаты петербургского ЗакСа поддержали идею губернатора Георгия Полтавченко сдавать в аренду без конкурса объекты культурного наследия, уведомляет корреспондент ЗАКС.Ру.

На пленарном заседании 26 сентября за принятие соответствующего законопроекта проголосовали 40 депутатов. Шесть парламентариев были против, еще один воздержался.

Государственные преференции арендаторам предлагается предоставлять в случае одобрения сделок Федеральной антимонопольной службы.

Предлагаемые меры необходимы для сохранения культурных объектов и возможности их современного использования, говорится в пояснительной записке к документу.

По словам представителя губернатора в ЗакСе Юрия Шестерикова, в случае принятия законопроекта без торгов могут быть сданы в аренду здание завода "Красный треугольник", особняк Витте и оборонные казармы в Кронштадте.

У депутатов возникло много вопросов к инициативе губернатора. В частности, лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева обратила внимание на то, что в тексте законопроекта не уточняется, что преференции будут предоставляться только при передачи ветхих зданий.

Депутат "Яблока" Борис Вишневский напомнил коллегам примеры, когда инвесторы доводили памятники архитектуры до неудовлетворительного состояния.

- Законопроект написан по печально известному принципу "пишите коротко и неясно". Пояснительная записка к нему в пять раз больше, чем сам законопроект, - отметил Вишневский.

Напомним, в начале 2018 года был принят Заксобранием и подписан губернатором закон, позволяющий инвесторам брать в аренду объекты культурного наследия на торгах с начальной ценой 1 рубль.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама