ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2018, 16:34

Суд Ленобласти отменил ограничивающий конкуренцию закон  

Ленинградский областной суд признал недействующим региональный закон, который позволял госучреждениям заключать  контракты  с госпредприятиями без конкурсов, сообщает 26 сентября петербургский центр "Трансперенси Интернешнл".

С иском об отмене закона обратились в суд прокурор Ленинградской области Борис Марков и Федеральная антимонопольная служба, по обращению представителей "Трансперенси".

Областной парламент принял закон о ГУПах в июле 2017 года. Эксперты "Трансперенси" полагают, что законодатель фактически, сделал государственные организации единственными поставщиками ряда услуг. Таким образом, ГУП "Автобаза Правительства Ленинградской области", "Столовая "Суворовская"", "Недвижимость" и "Ленинградская областная клиническая больница" получили право заключать контракты с госорганами без конкурса. В конце 2017 года, это признала прокуратура Ленобласти. В начале 2018 года ограничение конкуренции на госзакупках подтвердило областное УФАС.

Ранее исключительные полномочия областных ГУПов были прописаны в законе о бюджете Ленобласти. Однако в 2017 году Верховный суд признал это положение незаконным. Областное УФАС через суд пытается оспорить контракт на перевозку депутатов ЗакСа Леобласти, который был заключен по незаконному положению и обошелся казне региона в 70 млн рублей.

По данным "Трансперенси", в 2018 году государственные органы Ленинградской области, без проведения торгов, заключили с ГУП "Автобаза правительства Ленинградской области" контракты на транспортное обслуживание на общую сумму 212,6 млн рублей.

В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области заключил контракт на транспортное обслуживание в 2018 году за 2,7 млн рублей, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области - контракт на транспортное обслуживание в 2018 году на сумму 2,95 млн рублей, избирательная комиссия Ленинградской области готова потратить на служебные автомобили в 2018 году 9 млн рублей. Законодательное собрание области заключило контракт на аренду авто сразу на три года с 2018 по 2020 год. Служебный транспорт для народных избранников обойдется бюджету области в 198 млн рублей.

Другие госпредприятия - "Столовая "Суворовская"", "Недвижимость" и "Ленинградская областная клиническая больница" - заключили с госорганами Ленобласти контракты на сумму почти 22 млн рублей.

Напомним, ранее центр "Трансперенси Интернешнл" обращался в различные инстанции в связи с аналогичным законом в Петербурге. По заявлению петербургского управления антимонопольной службы, часть городского закона была признана недействующей, а действия губернатора и городского парламента по необоснованному препятствованию конкуренции попали в "черную книгу" Федеральной антимонопольной службы за 2017 год.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама