ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2018, 16:35

Ингуши протестуют против передачи земель Чечне: стихийный митинг разогнан полицией

В столице Ингушетии, Магасе, полиция разогнала стихийный митинг, на который собрались местные жители, протестующие против передачи части земель Чеченской республике, передает "Кавказ.Реалии" (внесено в реестр СМИ-иноагентов).

Люди вышли на стихийный митинг с целью выразить несогласие с намерением властей отдать соседнему региону часть территории Ингушетии.

Сообщалось о том, что во избежание массовых стычек жителям Магаса перекрывали въезд в город и частично отключали интернет.

На данный момент руководители республик - Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров - подписали договор об установлении границ, передает ТАСС. По их словам, речи о передачи какой-либо территории в безвозмездное пользование соседа не идет, документ лишь закрепляет границу между республиками на государственном уровне.

Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии будет передана часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.

Четкого разделения обе территории не имели после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. В 1992 году республика Ингушетия вошла в состав РФ, а Чечня под руководством Джохара Дудаева стала от России отстраняться. Первая попытка провести границу в районах со смешанным чечено-ингушским населением была предпринята в 1993 году. Тогда Дудаев и первый президент Ингушетии Руслан Аушев заключили договор, исходя из которого большая часть Сунженского района (кроме поселка Серноводск и станицы Ассиновская) оставались за ингушами.

Кремль, цитирует заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова РИА "Новости", внимательно следит за ситуацией в Ингушетии, где "есть определенная внутренняя напряженность".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама