ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2018, 16:57

Латынина: Быть "леваком" - это инфантилизм

В своей новой статье в "Новой газете" публицист Юлия Латынина постаралась разобраться в сущностных интеллектуально-психологических различиях между людьми условно "левых" и "правых" взглядов. Сподвигла ее на это прочитанная недавно научная работа, в которой в ходе эксперимента условные консерваторы дольше задерживали свое внимание на изображениях страшных и отвратительных, а обобщенно понимаемые либералы, напротив, быстро отводили взгляд от разного рода неприятных картинок. Мысль Латыниной продвинулась еще дальше. Приведенный эксперимент и его результаты привели ее к тому выводу, что условные либералы более легкомысленны во всех отношениях.

"Потому что "левый" — это не вопрос убеждений. Это состояние души. Это прежде всего инфантилизм. Это бесконечная способность игнорировать реальные проблемы, "потому что у меня все хорошо, и я не хочу на этом сосредотачиваться". Левак смотрит на жизнь через розовые очки и очень обижается, если кто-то рекомендует их снять", - говорится в ее тексте.

Без намерения оскорбить значительный слой населения, она констатировала его фундаментальные заблуждения - причем даже не на когнитивном, а на поведенческом уровне.

"Между левыми и правыми есть не мировоззренческое, а психологическое различие. Левый — это тот, кто считает, что все люди добры. Все люди добрые — кроме тех, кто не признает, что все люди добрые. Напротив, правые — это те, кто считает, что люди, к сожалению, не все добрые. Люди рождаются равными. Но они не равны"

Юлия Латынина

Виной тому, констатирует, журналист, среда обитания, уровень развития и даже просто индивидуальные черты характера.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама